Помогите пожалуйста с одномерными массивами (паскаль)

c0demastr. Ученик (142), на голосовании 2 года назад
В одномерный массив, состоящий из п целых чисел вставить новый элемент перед первым элементом и после последнего элемента. (паскаль) Помогите, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Кублен Оракул (97005) 2 года назад
const n=10;
var a=array[1..n] of integer;
b=array[0..n+1] of integer;
....
b[0]:=a1; b[n+1]:=a2;
for i:=1 to n do
b[i]:=a[i[;
....
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425086) 2 года назад
В классическом паскале используются только статические массивы, ничего "вставить" в массив уже не получится, поскольку нельзя менять его размер. Можно только перенести все в новый массив, либо использовать такой фокус:

var b: packed array[1..n+2] of integer;
a: packed array[1..n] of integer absolute b[2];

...
b[1]:=n1;
b[n+2]:=n2;