История экзамен .

Засекречен Засекреченов Знаток (398), на голосовании 2 года назад
Древняя греция, спарта, краткий ответ ( и немного побыстрей у меня экзамен)
Дополнен 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Savanna Оракул (78355) 2 года назад
Какая прелесть... про "побыстрей"... )))
Алина Мирная Ученик (199) 2 года назад
щас помогу
Алина МирнаяУченик (199) 2 года назад
Спарта – одно из государств, располагавшихся на древнегреческой территории (Пелопоннес), которое сделало существенный вклад в развитие военного дела.
Алина МирнаяУченик (199) 2 года назад
Древняя история Спарты начинается с XI века до н. э. возникновением одноименного города в Лаконии (южная область Пелопоннеса). Территория сначала была освоена ахейцами, а в X веке до н. э. завоевана дорийцами (древнегреческие племена).
Законодателем государственного устройства Спарты считается царь Ликург (9 век до н. э.), превративший ее из военной демократии в рабовладельческую республику. Аристократическое государство устанавливало строгие правила существования жителей, ограничивало развитие частной собственности. Аристократия должна была осваивать только спорт и военное искусство, а простой народ и рабы – земледелие, торговлю, ремесла.