С чем связано, что очень трудно аутентично показать в фильме события многолетней давности ?

Мир же меняется .В тех же фильмах современных про ВОВ много недочётов, ошибок, к тому же, не все архивы ещё рассекречены. Ну это ещё и дорого и не всегда возможно использовать аутентичную военную технику, оружие, форма точь в точь, и люди, чтобы похожие были на военное поколение были в точь точь - без макияжа, модных причёсок, с помадой на губах. Партизанам вообще приходилось в лесах по болотам прятаться, тут уже до внешнего вида дела нет. Да и люди современные повыше, упитаннанее уже чем 70 лет назад, никто же не будут впрямь заставлять актера похудеть, не стричься, не бриться, чтобы реально за человека на войне сойти. Ну голливудские фильмы, которые про Холокост, видимо, еврейское лобби и диаспора очень даже аутентичные, хотя конечно 100 % в точь-точь не бывает, но передает атмосферу войны. Реальная война - это смерть половина личного состава, ранения, ампутация, овдовевший жены и осиротевшие дети. Зачем детей сейчас в военную форму наряжают и учат играть в войнушку? Когда после войны все те кто вернулись с войны им не до этого было. Вряд-ли, они бы одобрили бы такое. Вон, Донбасс, Афган, Карабах - войны не такого масштаба конечно, а сколько убитых, раненых, даже, то что это локальные военные конфликты. Спросите у афганцев или беженцев с Донбасса - они видили реальную войну, без прикрас.

тебе то что трудно вот лично? мне трудно многе я не воевал в Отечественную но отлично помню при ельцине. годов то прошло не так много. всего 100 лет а пробились от паровых котлов до процнссоров и пережили страшные войны.

Начнем с того, что у современных людей совсем другая физиономическая маска (выражение лица) нежели у наших предков (сравните фото)... Ну и, конечно делают халтурно. Когда в фильмах о ВОВ мелькают раскормленные рожи, например.
А еще аутентичность фильма определяется сроками и бюджетом.
Да и снимать надо уметь.

Долгая тема)

Однажды в Америке
Однажды в Голливуде
не обращайте внимание на слово "Однажды" в названии фильма, уж так сложилось нечаянно.... просто в этих фильмах отлично воссоздана аутентичность обстановки тех лет.... возможно и в других фильмах, не возражаю и готов обсудить

Фильмы нужны, чтобы денежки с населения собирать. Конец!