Если опуститься на уровень народно-религиозного сознания, то там кроме буквального понимания нет вообще ничего ?

Крещение понимается как акт защиты от темных сил, когда в крещении каждому дается ангел-хранитель, который отныне будет его защищать.
Бесконечные бессмысленные требы совершаются именно в угоду народу, все эти молебны, освящение квартир, отпевания, освящение машин ("освящается колесница сия во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа").
Кстати, почитал чин освящения колесницы для точной цитаты в предыдущем предложении, и в молитве освящения все оказалось еще круче:
"ниспосли благословение Твое на колесницу сию и Ангела Твоего к ней пристави",
т. е. священник таким образом распоряжается ангелами, и у каждой освященной машины появляется свой ангел ?

Да, за дополнительную плату попы готовы выполнить любой Ваш каприз.
А вообще в православии чуть ли не половина обрядов, а то и больше несут в себе языческие корни.

Там и понимать то нечего, повторяют из поколения в поколение традицию и не задумываются...

Отцы церкви пытаются вдохнуть в языческое сознание Дух монотеизма

Таким образом священники СТРИГУТ свою паству. Потому что большинство людей не знают как получить защиту Бога и его одобрения, и, поэтому идут, отдают "свои кровные"

где ты увидело в прошении "ниспошли" намёки на возможность распоряжаться?
ниспошлёт, так ниспошлёт
а нет, так нет
"для точной цитаты"
"опуститься"
да тебе ещё опускаться и опускаться
до вершин этого "народно-религиозного сознания"
как улитке на гору Фудзи

а о буквальном понимании тут и речи быть не может
читать ты не умеешь
ни слова целиком
ни по слогам
ни по буквицам
откуда у тебя взяться "буквальному пониманию"?