Вопрос о определении местожительства ребенка.

StranniK Мастер (1644), на голосовании 3 года назад
Вопрос. Есть ребенок, есть биологическая мать - конченная наркоманка, есть биологический отец, который неизвестен и есть муж этой матери, который воспитывал ребенка до 11 лет, будучи увереным, что это его ребенок. По тесту ДНК выясняется, что ребенок не этого мужа.
Кому определят ребенка в этом случае по суду, если мать ведет аморальный образ жизни, а муж (неродной отец) прилично зарабатывает имеет жилплощадь и тд, родственники тоже не против забрать ребенка.
Голосование за лучший ответ
Екатерина Кузнецова Просветленный (21576) 3 года назад
зависит от заключения органа опеки и попечительства, которое учтет суд
MISAKA Профи (714) 3 года назад
собирайте вещи в детский дом... -уроды.
serghei ciobanu Высший разум (312468) 3 года назад
Если муж записан отцом, с ним ребенок и будет жить
жадыра баева Мыслитель (5984) 3 года назад
все перечисленные выше обстоятельства не имеют никакого значения, значение имеет лишь то, кто истец, и насколько он грамотен и компетентен, такие вопросы вообще без суда решаются, а судя по тексту вопроса, результат будет ноль
Татьяна Онищенко Оракул (64647) 3 года назад
зависит от того, кто записан отцом - при нормальном отношении к ребенку отцовства его может лишить только или биологический отец, или сам ребенок по совершеннолетию.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 3 года назад
Если этот муж не оспорил свое отцовство, то он яаляется законным представителем ребенка. И у него все шансы дальше его воспитывать
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) 3 года назад
не ясно кто записан в свидетельстве о рождении отцом.
если мать лишат родительских прав. а отцовство не оспорено - отдадут мужу матери, который в свидетельстве записан отцом.
Если отцовство оспорено - то ребенка передадут органу опеки и там будут определять ребенку опекуна. В этом случае мужчина, воспитывающий ребенка много лет имеет преимущественное право на оформление опеки. Если конечно подходит по требованиям.
Кайно БлэкПросветленный (21794) 3 года назад
если он оспорит отцовство, то не видать ему опеки
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) Кайно Блэк, Не обязательно. Если он сейчас будет оспаривать - опеки не видать, это точно. А если это оспорено и установлено давно, но мужчина продолжать воспитывать.... Возможно вообще оспаривал не он, а мать ребенка.... тогда он вполне сможет стать опекуном
Виктория-Луиза Высший разум (118285) 3 года назад
Если в судебном порядке отцовство не оспорено, отец может спокойно, без привлечения опеки, забрать ребенка к себе. У родителей равные права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. (ст 63 СК РФ )https://www.zakonrf.info/sk/63/

Оспорить такое решение отца может только мать ребенка.
Раз она наркоманка, шансов у нее нет, чтобы определить место жительства ребенка с собой в судебном порядке и ее могут лишить родительских прав. (ст. 69 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/69/

Если отец ребенка, собирается оспорить отцовство в судебном порядке ст. 52 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/52/ ,тогда место жительство ребенка будет решаться судом с привлечением органов опеки. Родственники имеют преимущественное право, если мать ребенка лишат права проживания ребенка с ней.
taiv 2006 Просветленный (43079) 3 года назад
Пока муж не исключен из свидетельства о рождении ребенка из графы "отец" - он исполняет все родительские обязанности и имеет все родительские права в отношении этого ребенка
Jhim ** Искусственный Интеллект (112189) 3 года назад
процесс состязательный. как насостязаешься, так и ответится