После формирования лодочек их надо перенести на лист для выпечки, накрыть влажным полотенцем и оставить для расстойки на 15 минут. Затем смазать краешки взбитым яйцом и выпекать 15 минут при температуре 200 градусов. После этого в каждую лодочку выпустить по яйцу и снова поместить в духовку на несколько минут.
Пеку хачапури по-аджарски сама, из дрожжевого теста.

Будучи студентом кафедры зерна пищевого института (будущий технолог хлебобулочной промышленности), имею знания, что весь хлеб подвергается расстойке для улучшения органолептичесеих и физико-химических свойств.
Однако, на сколько я знаю, я хачапури сразу после формовки отправляют на выпечку
Так ли это и почему?