Психология

Почему когда я слушаю песню которую слушал лет 5 назад, то сразу возникает ностальгия по тому времени и воспоминания?

Лучший ответ
Музыка – доступное каждому путешествие во времени. Удивительно, как музыка влияет на нашу жизнь, помогая сохранить в памяти какие-то события. Это своеобразная машина времени, которая переносит тебя в определенный момент прошлого, пробуждает воспоминания и мысли, заставляет погрузиться в атмосферу того дня и испытать все эмоции заново. Но с чем же это связано? Нейрофизиологи выяснили, что данное явление вызвано работой срединной префронтальной коры в головном мозге, именно этот участок активируется тогда, когда человек начинает что-то вспоминать. Мы сопоставляем музыкальные композиции с событиями, которые происходят с нами, – это так называемый условный рефлекс, и он может быть очень устойчивым. Ранее услышанная музыка переносит нас в моменты, связанные с сильными эмоциями и переживаниями, она созвучна нашему состоянию и настроению именно в то время. Чтобы воскресить свое прошлое, человеку достаточно подумать о какой-либо песне, которая имеет ассоциативную связь с событиями в его жизни. Стоит отметить, что музыка, вызывающая сильные ощущения, запускает выработку дофамина в центрах головного мозга, которые связаныс удовольствием и наградой. Тем же самым воздействием обладают шоколад и секс. Мы чувствуем, что нам хорошо, и нам хочется повторять это состояние вновь и вновь. .
Остальные ответы
Тогда слушали много
Это называется нейроассоциации. Мозг "заякорил" твои события из жизни на эту песню. Так психотерапевты говорят)
Так работают воспоминания.