(не) высокие, но крутые берега. "Не" слитно или раздельно?

howlney Мастер (1793), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Надежда Е. Просветленный (32097) 3 года назад
Слитно! В данном случае действует правило русского языка: прилагательные с частицей "не" пишутся слитно, когда можно подобрать синоним без "не". невысокие - низкие. Если бы в предложении было написано "не высокие, а низкие берега" писалось раздельно!
Остальные ответы
Mr White Искусственный Интеллект (132920) 3 года назад
Скорее раздельно, но и так и так можно
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77330) 3 года назад
Раздельно ибо между приставкой и словом можно вставить другое слово. " не очень высокие берега"
Istvan Roux Гуру (4105) 3 года назад
раздельно, т. к. потом идет частица но
Сергей Трошкин Ученик (162) 3 года назад
Прикольно задавать вопры. На которые знаешь ответы. Хотя сайт этим и живёт. Где на пустом месте можно давить умняка. Выше написано о прилагательных где НЕ пишеться в месте. Слово ВЫСОКИЕ не является словом обозначающего действие. Слова обозначающие действие (глагол) с НЕ пишуться в месте.
Надежда Е.Просветленный (32097) 3 года назад
грамотей, вы лучше вообще ничего не пишите, сами то поняли, что понаписали? это когда глаголы с НЕ вместе писались?
ДивергентВысший разум (1806612) 3 года назад
Они вместе с НЕ все время писаются...
Альбинка Гуру (3665) 3 года назад
НЕВЫСОКИЕ, НО КРУТЫЕ.
Харизмати4наЯ Гуру (2717) 3 года назад
Слитно.
"Но", в отличие от "а", не является противопоставлением, поэтому пишем слитно!