Какие плоды дала атеистическая пропаганда на транспорте в Англии и других странах?

Пассажиры, которые томятся в пробках в Вестминстере, скорее всего, в этом месяце столкнутся с мрачным посланием, которое красуется на автобусах. «Наверное, Бога нет. Хватит беспокоиться и наслаждайтесь жизнью», - гласит сомнительный слоган, прикрепленный к ряду транспортных средств, курсирующих по столице страны. Я не уверен, как, по мнению его авторов, мы должны ответить на этот призыв.
Должны ли мы вздохнуть с облегчением и немедля броситься во все тяжкие, в которых нам так долго отказывался придирчивый Бог? Признаюсь, это звучит для меня тревожно. Такие так называемые наслаждения неизбежно требуют значительных издержек для планеты, других людей и, в конечном счете, для нас самих.
Опьянение, недозволенный секс, воровство, азартные игры, убийства и другие подобные грехи, на которые религия обычно налагает вето, - это не те занятия, которые мы должны легкомысленно обрушить на весь мир. В любом случае, что сторонники этого послания подразумевают под «Богом»? Как мы знаем, этот термин интерпретируется по-разному, но если мы предположим, что они означают Верховного Контролера и Судью наших дел, то насколько вероятно Его отсутствие?
Маловероятно, чтобы не было силы, управляющей нами вопреки нашей воле. Даже ученые, в том числе и тот выдающийся человек, финансировавший эту атеистическую пропаганду на автобусах, тратят свое время, пытаясь найти и понять законы Вселенной. Те вещи, которые нельзя изменить или которым нельзя противоречить, которые поддерживают наше существование и которые, очевидно, должны иметь Покровителя.
Законы означают законодателя, и как бы мы ни гордились своими знаниями и прогрессом, мы никогда не можем утверждать, что создали какие-либо универсальные законы. Что касается судьи, то мы должны спросить, почему, несмотря на все наши усилия, мы не можем избежать страдания? Ведь вся наша деятельность направлена на одну цель - наслаждаться жизнью и быть счастливыми.

В соответствии с нашим наилучшим пониманием причин и следствий мы задействуем варианты, рассчитанные на достижение ожидаемых результатов, но часто получаем совсем другие плоды. Отчего? Честное мышление должно прийти к выводу, что мы делаем что-то не так; что мы еще должным образом не поняли универсальные законы и, следовательно, нарушаем их, платя дорогой ценой.

Это не значит, что где-то должен быть строгий, суровый и судящий Бог, ожидающий когда мы согрешим, чтобы обрушить на нас эпидемии и смерть.
Я вполне могу понять людей, желающих бежать от такого свирепого божества, но и в любой стране существуют законы и наказания, которые ждут нарушителей. Веды говорят, что в отсутствие закона и порядка, обеспечиваемого надёжным правительством, вскоре воцаряется «закон рыбы»: большая рыба проглотит меньшую. Поэтому честные граждане рады видеть верховенство закона. Только преступники упиваются беззаконием.
Сообщение в автобусе вполне могло гласить: “Правительства нет. А теперь иди и повеселись".

Дополнен

Но правда должна вмешаться, указав, что, если не будет правительства, вечеринка скоро закончится. Правительство не только обеспечивают соблюдение закона и наказывают правонарушителей; оно также управляет государством, обеспечивая бесперебойную работу (мы надеемся), поэтому у нас есть еда, кров, деньги и все остальное, что нам нужно, если мы хотим жить счастливо.

Подобно этому несомненно должно существовать и универсальное правительство, поддерживающее вселенную и обеспечивающее наши потребности. Солнце черпает воду из океана, которая затем поднимается к небу и проливается дождем на наши поля; и мы едим.

Не смотря на многочисленные организованные мероприятия мы не имеем никакого контроля над этой восхитительной системой. На сегодняшний день ни один ученый не смог вырастить хотя бы одно семечко, не говоря уже о солнце. Какой дурак будет утверждать, что за всеми этими сложными универсальными системами нет разума и что они на самом деле проходят случайно?

День за днем они продолжают работать. Если их породил случай, и если случай действительно превыше всего, и нет никакого контролера, то мы не должны ожидать никакой предсказуемости. Все должно быть диким, всё должно сходить с ума, со случайными событиями, появляющимися повсюду без причины, ни к селу, ни к городу.

Но, как мы все знаем, этого, вероятно, не произойдет. Опять же, сама цель науки состоит в том, чтобы понять логику и законы, лежащие в основе природы, чтобы мы могли с некоторой уверенностью предсказать результат наших усилий. Но насколько хорошо мы это делаем? Это возвращает меня к моей точке зрения выше. Существует высшая сила, назовем ее Богом, определяющая последствия наших действий.

Дополнен

Мы обязаны принять эти результаты, и никакой лозунг ни на одном автобусе не может этого изменить. Наша лучшая надежда - принять чрезвычайно высокую вероятность существования Бога, попытаться правильно понять Его желания, а затем выполнить их в меру наших возможностей

Дополнен

Только тогда мы действительно перестанем беспокоиться и будем радоваться и наслаждаться жизнью.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А что такого лживого в фразе
«There’s probably no god»?
Или вы хотите, чтобы на автобусах красовалась фраза о том, что Бог, возможно, есть?!))

Наверное это не про атеизм

А вот, так проверяют твою стойкость, дьявол он же искуситель, тот кто писал стойкий малый указал слово наверное.