Уход за ребёнком бабушки

Андреев Илья Ученик (198), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте, могут ли дать уход за ребёнком бабушки, если отец работает и учится заочно, а супруга учится.
Дополнен 3 года назад
Супруга учится очно
Голосование за лучший ответ
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Оракул (68478) 3 года назад
Да
Андреев ИльяУченик (198) 3 года назад
Еще вот такая ситуация, к бабушки сегодня пришёл её юрист с работы, она работает в женской колонии. Юрист говорит, чтобы ей дали отпуск нужно, чтобы отец учился очно или был в армии, крайний вариант развод мужа и супруги.
Как быть? Как доказать, что она не права.
Mido Mico Искусственный Интеллект (166257) 3 года назад
у вас окончания не согласованы.
ребенок бабушки - это ее сын или дочь.
а вот отпуск по уходу бабушке положен только если она единственный опекун. и никого другого нет.
Андреев ИльяУченик (198) 3 года назад
Дочь
Ольга Искусственный Интеллект (418688) 3 года назад
могут, конечно. согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до 3х лет может быть предоставлен не только родителям ребенка, но и бабушкам / дедушкам / другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком. без всяких дополнительных условий типа "единственный опекун", "совместное проживание", "работающие / неработающие / учащиеся родители" и т. п.
для того, чтобы пойти в отпуск по уходу за ребенком бабушке достаточно написать соответствующее заявление и предоставить копию св-ва о рождении ребенка.
если ребенок младше 1,5 лет и бабушка желает еще и пособие по уходу получать, то нужны справки о том, что родители ребенка это пособие не получают.
Виктория-ЛуизаВысший разум (118285) 3 года назад
Все верно, если бабушка работает. ( о чем в вопросе ни слова)
Ольга Искусственный Интеллект (418688) Виктория-Луиза, так, если вопрос о предоставлении отпуска, то наверное подразумевается, что бабушка работающая. какой отпуск у неработающих? кто им его предоставляет?
Наталия Просветленный (34074) 3 года назад
Не могут, а обязаны, если бабушка у себя на работе напишет заявление о предоставлении такого отпуска.