Проблема с подключением Wifi адаптера TL-WN722N

Не работает адаптер с usb и передними и задними всеми и с 2.0 и с 3.0 usb, через usb разветвитель работает но только в одном usb на материнке (сзади пк) и то скорость не та и раз 10 за час отключается, сносил винду под 0, не помогло не чем, стандартный драйвер удалял и ставил последние драйвера на адаптер и сетевые адаптеры с помощью DriverPack, иногда при загрузке windows 10 вылетал синий экран, бывало что все порты usb не работают с wifi адаптером, а если вытащить его то все usb начинают работать, пробовал варианты с службами windows ковырять, как в интернете говорят, не чего не помогло с в первым пк, на 2 втором пк работает идеально тот же адаптер во всех usb и в 2.0 и в 3.0 и через usb разветвитель, драйвера что на первом что на втором пк одинаковые, адаптер есть такой же второй та же история, похоже что проблема не в адаптере, нести в сервис на диагностику usb или можно самому разобраться програмно?

Дополнен

при подключенном wifi роутере пк очень долго выполняет любое действие, как будто wifi роутер превращает его в пентиум 1

Дополнен

заметил что при отключении usb через bios и снова включении начались такие проблемы

Дополнен

должен ли быть в bios в категории configuration usb backwards compatibility mode enabled или disables?

Дополнен

при запуске windows горит черный экран и слева сверху мигает _ и не чего не загружается дальше и так 3 раза подряд, приходится насильно отключать, что это может быть?

Дополнен

при загрузки полной windows не работает usb мышь в передней части usb пк, при смене usb адаптера мыши на рядом usb в передней части пк все начинает работать и наоборот в чем причина?

виртуал роутер прогу поставь и балдей