Почему обычный шансон - про жизнь людей, а "русский шансон" - блевотный жирный мужик хриплым басом воет про тюрьму?!

Шансон, это песня в переводе с французского. К России не имеет отношения. Было бы странно, если бы французы называли свои блатные песни "La Pesnya"

То, что ты сейчас описал - это скорее блатняк, чем шансон

Хриплому свину насрать на всех, ему деньги нужны и слава.

Потому что т. н." русский шансон"--обычный быдло-блатняк (которому придумали красивое название)

так ты слушай шансонных барышень )

как там? Перебиты поломаны крылья... Во - https://www.youtube.com/watch?v=4iHO9zrxRNI