Почему Украина считается окраиной?

Слово "Україна" походит от украинского слова "країна", что в переводе на русский означает страна. Так-же слова, похожие на "країна" можно встретить в польском (Kraj), белорусском (Краіна), словацком (Krajina) языках.
Что насчёт окраины, так она только в русском и белорусском звучит так. Укр. "околиця", польск. "peryferie", словенск. "obrobje" не имеют со словом "окраина" ничего общего по звучанию или написанию.

Она таковой считается у провластных пропагандистов и квасных патриотов. Просто, дано указание сеять ненависть к украинцам (они же, засранцы, до чего дожились - президентов регулярно переизбирают. А вдруг, эта зараза и до нас докатится?).

Если на нашу Россию посмотреть на карте, то мы и есть "окраина" Европы.
Но, с другой стороны... и Франция - тоже "окраина" Европы.

Теперь о Российской империи - а почему "окраина" а не "начало"? :-))))

Надо читать правильные источники. Самый последний труд великого историка, финансиста и даже политика с кгбистским уклоном товарища Путина, говорит, что окраина. И это теперь будет во всех учебниках истории

Созвучно... К тому же, действительно, была окраиной России.

А Литва - Литвией

окраина Руси! раньше даже говорили не Украина. а УкрАина.