Здравствуйте!
При любом способе подачи документов стандартный срок рассмотрения заявления — один месяц со дня подачи. Если все необходимые для перемены ФИО документы были выданы отделом ЗАГС, в который вы обращаетесь, срок рассмотрения заявления может быть существенно сокращен, если нет — увеличен до трёх месяцев.
Если у сотрудников отдела ЗАГС не возникнет вопросов к документам, вас вызовут для регистрации перемены ФИО и выдачи свидетельства о перемене ФИО, повторных свидетельств о рождении детей и при необходимости повторных свидетельств о рождении, о заключении и (или) расторжении брака. Сама процедура регистрации перемены имени займет не более 60 минут.
Документы, подлежащие замене:
- Паспорт гражданина России — в течение 30 дней;
- Полис ОМС — в течение 30 дней;
- Документы на автомобиль — в течение 14 дней;
- Водительское удостоверение — в течение 10 дней;
- Военный билет. Сообщить о смене фамилии в военкомат нужно в течение 14 дней, поменять военный билет можно позже;
- Загранпаспорт;
- СНИЛС. Номер СНИЛС после смены ФИО сохраняется, однако страховое свидетельство лучше заменить, на сайте ПФР это происходит в день обращения;
- ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика при смене ФИО не меняется, однако вы можете заменить свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
- Трудовую книжку;
- Документы о собственности на недвижимое имущество;
- Карту москвича;
- Сертификат на материнский капитал.
Большинство из этих документов можно оформить одним пакетом в центрах госуслуг «Мои документы». Здесь же можно переоформить субсидию на оплату ЖКУ, если вы являетесь её получателем.
Подробнее о процедуре смены ФИО Вы можете узнать на официальном сайте Мэра Москвы:
https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/Рада помочь!