Строители, подскажите пожалуйста, какой краской красить стены в сан, узле, в кухне?

Строители, подскажите пожалуйста, какой краской красить лучше красить стены в сан, узле, в кухне, чтобы можно было мыть и она не смывалась? При выборе типа водно-дисперсионной краски для стен кухни Вы чем руководствуетесь? Не могу выбрать тип такой краски. ВОПРОС. Какая водно-дисперсионной краска лучше подойдет для стен кухни: глянцевая, полуглянцевая, полуматовая или матовая? Пожалуйста, обоснуйте свой выбор. ПОСЛЕСЛОВИЕ. Хотелось бы, чтобы выбранный тип краски позволил выглядеть стенам кухни нарядными (но не "кричащими"). Чтобы краска была несложна в уходе, и долго не смывалась при уборке стен. К примеру, глянцевая водно-дисперсионная краска хорошо моется и при этом долго держится на стенах, но ее яркий блеск мне не нравится. Матовая, наоборот слишком блеклая, скучная и стирается (теряет цвет) достаточно быстро при влажной уборке.... Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и опытом в этом вопросе. Спасибо.

Да любую на которой написано "устойчива к мытью".
Если требуется окрасить стены для последующего регулярного мытья, важно знать ключевые особенности красок для таких условий эксплуатации. Коротко о главном: Класс мокрого истирания. Бывает 1-5. У первого за 200 циклов истирания снимается с поверхности всего 5-20 микрон, поэтому такое покрытие служит максимально долго. У последнего за 40 циклов сотрется до 70 микрон. От класса зависит стоимость, поэтому ориентируйтесь на частоту мытья стен и свой кошелек. Основа и разбавление. Водоэмульсионные, акриловые, латексные и силиконовые краски разбавляются водой, поэтому более безопасны и не имеют неприятного запаха в процессе окрашивания. Эпоксидные, масляные и алкидные составы требуют разведения растворителем, что делает процесс нанесения более неприятным. Да и пока сохнет краска, в помещении будет некомфортно находиться. Для какого материала. Выбирайте краску, исходя из материала стены. Не все товары универсальны и подходят для любого основания. На банке должно быть прямо указано: дерево, металл, кирпич, бетон, гипс, штукатурка и пр. Степень глянца. После высыхания поверхность может быть почти зеркальной, полуглянцевой, матовой или с эффектом "яичная скорлупа". Учитывайте это, планируя интерьер в помещении. Расход. Одним литром получится окрасить в один слой от 7 до 14 м кв. Чем количество метров в характеристиках больше, тем экономнее ложится краска и меньше потребуется банок для окрашивания большой площади стен. Время высыхания. Одна моющаяся краска на стене может высохнуть за 2 часа, а другая за 12 часов. На это обращают внимание тогда, когда в помещении постоянно пребывают люди и требуется ремонт в кратчайшие сроки.

Источник: https://expertology.ru/5-luchshikh-moyushchikhsya-krasok-dlya-sten/

если есть заморока по уборке, то я бы всё застелил плиткой. и красиво и гигиенично и долговечно.

Можно короче фасадную наверное или масляную, так как она водой не смывается)

лучше обложить кафелем. Более бюджетный вариант - обклеить пластиковыми панелями. Еще более бюджетный - приклеить клеенку или покрасить любой масляной краской. Водно-дисперсионная или не даст пригодной к частому мытью поверхности или будет стоить как пластиковые панели.

соглашусь с ответом выше, можно фасадную. можно специальную для ванны, для кухни, она будет усиленной