Об упитанном человеке мы можем сказать «тучный» . От какого слова было образовано это прилагательное???

AngeL Ученик (78), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
Тук -- (устар. ) жир, сало. [Общеславянское слово. Образовано с помощью суффикса "-къ" и перегласовки от глагола "тыти" -- "жиреть", зафиксированного в памятниках и сохранившегося в диалектах и некоторых славянских языках. ]
Тучный -- 1) упитанный, толстый, жирный (о человеке, животном) ; 2) налившийся, полновесный (о зерне) ; 3) сочный и густой (о траве) ; 4) плодородный (о земле) . [Слово заимствовано из старославянского языка. Образовано с помощью суффикса "-ьн-" (современный "-н-") от "тук", "к" заменилось на "ч" перед "ь".]

Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12129) 15 лет назад
Мама родная... это же надо быть такой "умной" чтобы самой не догадаться))))))