Как поменять фамилию?

настя белка Ученик (82), на голосовании 3 года назад
Хочу и полностью уверена в своём решении поменять фамилию. Мне 19, паспорт меняют в 20, ждать не хочется) что нужно сейчас делать, чтобы изменить фамилию и сколько времени примерно это займет? Просьба расписать подробно) Спасибо
Дополнен 3 года назад
Еще такой момент-живу я не регионе, где прописана, и уехать туда у меня не получится. Имеет ли это значение?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292282) 3 года назад
Пойти и поменять. Сейчас можно в МФЦ, а так загс этим занимается.
serghei ciobanu Высший разум (312494) 3 года назад
Пойти в ЗАГС, написать заявление и поменять. Вот и всё
Кошка Просветленный (20226) 3 года назад
Если бы это была смена фамилии после заключения брака или после развода, имея уже документы на смену фамилии ( свидетельство о браке, о разводе), обмен паспорта по истечению срока действия, то можно и в др. регионе, только это будет намного дольше.
А поменять фамилию, потому что она не нравится, это делается через ЗАГС и в другом регионе невозможно. Согласно статье 58 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», процедура по смене ФИО может быть осуществлена исключительно по месту регистрации (постоянной прописке) гражданина либо месту его рождения.