Почему все лезут в горы, и там умирают за плату, смысл покорять вершины если можешь потерять жизнь?

Оценочное суждение в квадрате Просветленный (30212), закрыт 3 года назад
Только за последнюю неделю при попытке взобраться на вершину Эвереста погибли 11 человек. Это почти вдвое больше, чем в среднем погибало там ежегодно в последнее десятилетие.

Такой всплеск смертности объясняют плохой погодой, неопытностью альпинистов, слишком большими очередями к вершине и даже возросшей конкуренцией между операторами, которые организуют восхождения.

Однако главная причина одна: наш организм просто не приспособлен к жизни в таких условиях. По мере приближения к вершине дышать становится всё сложнее, и на высоте около 8000 метров над уровнем моря начинается "мертвая зона": концентрация кислорода в воздухе падает настолько, что наше тело в самом буквальном смысле слова начинает медленно умирать - клетка за клеткой.

https://www.bbc.com/russian/features-48450134
Дополнен 3 года назад
В "мертвой зоне" из-за катастрофической нехватки кислорода отекает мозг, что может привести уже не только к головокружению и рвоте. Становится невероятно трудно думать и принимать решения. Многие теряют аппетит, кто-то временно теряет зрение из-за "снежной слепоты".

Самое страшное - когда у людей развивается так называемый высокогорный психоз. Они теряют связь с реальностью и забывают, где находятся. У них начинаются слуховые и визуальные галлюцинации.

Известны случаи, когда альпинисты начинали скидывать с себя одежду (температура у вершины Эвереста составляет минус 20-30 градусов Цельсия) или разговаривать с воображаемыми друзьями.
Лучший ответ
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083215) 3 года назад
Каждый такой думает, что он очень умный и уж его то такое точно не коснётся.
ТамерланшаМыслитель (6261) 3 года назад
Это ты про себя так?)))))
Остальные ответы
zeb ra Мудрец (19328) 3 года назад
Дураки растут без полива (с) И не каждый находит смысл жизни среди людей.)
Оценочное суждение в квадратеПросветленный (30212) 3 года назад
люди лжецы.. вечно врут...
zeb ra Мудрец (19328) Pet Shop Boys, подлецы - однозначно!)
Дэзи Искусственный Интеллект (276343) 3 года назад
сегодня это бизнес..
как альпинист могу сказать.. чтоб пройти Эверест нужно
несколько лет тренировок, сначала получить значок
альпиниста, книжку альпиниста на менее сложных категориях
вершин, и потом до 6-го разряда.. Эверест не самая сложная по
категории вершина, гораздо сложнее Аннапурна.. но не менее
5 разряда должен быть подготовлен желающий её покорить..
.. ясно, что идти надо с кислородными баллонами, потому-что
выше 6000 м воздух разряжен..
бизнес не предполагает столь серьёзной подготовки, есть шерпы,
которые донесут вашу поклажу.. но нагрузка на организм неподготовленного
человека колоссальная!.. отсюда и смертельные случаи.. Горы
это не игрушка!
дак знают же что могут умереть и лезут.. я не понимаю..
Дэзи Искусственный Интеллект (276343) посмотри как блогеры мрут.. ради прикола, ради пиара.. (((
Николай Какой-то Мудрец (11495) 3 года назад
Активировать свои внутренние скрытые резервы в экстремальных ситуациях.