Даже в советские времена не все изделия строго соответствовали ГОСТам: вата могла быть как чисто хлопковой, так и с примесями других материалов. Впрочем, добавки тоже были натурального происхождения. К тому же, необходимо указать размеры изделия. Поэтому вес мог существенно различаться - от двух с половиной килограмм полутораспального одеяла, до трёх кг двухспального. При этом, влажность материала должна быть в пределах 9%.
https://docs.cntd.ru/document/1200020054При выборе одеяла, следует учитывать, что его вес имеет и «психологическое» действие - в первые минуты тяжесть покрывала даёт ощущение покоя и способствует более быстрому расслаблению, но если в комнате довольно жарко, тяжесть одеяла может создавать эффект удушья…
https://zen.yandex.ru/media/id/5b851846a05f4100ad8bb390/pod-kakim-odeialom-luchshe-spat-5b857076ecb00d00aa4a3bd7Так же обязательно выясняйте ограничения по весу загружаемого белья в бак стиральной машины, чтобы не сломать ее механизмы - вата исключительно сильно впитывает влагу (вес может увеличится в два и более раза), но очень плохо её отдаёт даже при отжиманий - предусматривайте место, где будете досушивать ватин дольше суток…