Вентиляция в мансарду, правильно ли сделана?

worm97 Знаток (331), на голосовании 3 года назад
Добрый день! На рисунке схематично изображено устройство второго этажа и мансарды в разрезе.
Мансарда холодная, не жилая, на потолке этажа лежит пароизоляция, затем утеплитель. В потолок сделан вывод вентиляционной, утепленной трубы 100 диаметра, на которой установлен анемостат. Труба выходит в мансарду. В самой мансарде сделаны продухи с двух сторон дома.
Вопрос: 1. Будет ли обеспечиваться отток горячего воздуха из помещения в мансарду?
2. Не будет ли образовываться плесень в мансарде и конденсат, с учетом того, что в ней есть продухи на улицу?
3. Не будет ли образовываться конденсат в трубе зимой?
*красными стрелочками указано предполагаемое движение теплого воздуха.
Голосование за лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (110403) 3 года назад
1) летом нет. Она прогреется сильнее, чем воздух в помещении. 2)зависит от того, из чего сию мансарду построили. 3) невозможно ответить, не зная силы вытяга.. Диаметра достаточно, но если тянуть на мансарду будет очень медленно, то даже такой диаметр можно "заморозить" конденсатом
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (122043) 3 года назад
То что нарисовал - 100 % чердак в плесени будет, и зимой в куржаке. Если и делать вентиляшку на отъeбись, ставь в стены дома клапана, а нормально делать вентиляцию - не меньше 500 000 рублей будет стоить. Один только рекуператор под 100 000 руб стоит.
worm97Знаток (331) 3 года назад
Приточные клапана в окна вместо стены подойдет?
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (122043) worms worms, сойдет.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331669) 3 года назад
Выход вентиляции надо делать на улицу, иначе на крыше вечно будет кондексат и все будет гнить, плюс грибок заведется
Дмитрий Просветленный (29557) 3 года назад
Делать надо трубу. Выше конька на 50 см. Оставить дымоход на 1 этаже и мансарде.
Соломон Кляйн Мыслитель (8254) 3 года назад
Вот четвёртый, -Дмитрий ,- понимает. Остальные так, поболтать . То, что они понаписали , -домыслы. Нам приходилось решать проблему вентиляции и выходом на чердак. Это тоже работает, особенно если принудительно. Когда другой возможности нет. Но вывести трубу на крышу выше конька - правильно.
ip Искусственный Интеллект (151189) 3 года назад
Про плесень не соглашусь, летом есть шанс, что будет выводить воздух без образования подмоканий. А вот зимой шуба из инея гарантирована и весной это уже реально может плесень устроить (((
Посему, правильных два варианта.
1. Дырявить крышу как сказали выше и устраивать дефлектор, чтобы дождик не заливало.
2. Можно попробовать устроить горизонтальный воздуховод под коньком с решетками на оба фронтона, а к нему тройником поднять выход из дома. Но в этом случае, ветра будут сильно изменять тягу. Возможно, что лежак придётся делать значительно большим диаметром, чем выход через потолок, и ещё устраивать сбор конденсата…
По материалам это не сложно, всё покупается и собирается, но понималка должна работать хорошо.