Липомы под кожей: Ангиолипома
Здравствуйте, ненашел на этом сайте ничего о ангиолипомах под кожей, обычно спрашивают о почках.
Мне 26, мужчина, не курю, не пью, хронический заболиваний нету (гастрит и маленькие язвы в желудке только), вес нормальный (мини живот как у всех). У меня 3-4 месяца назад появилась одна безболезненная липома, на спине в нижней части (там где почка), позже заметил еще несколько липом на ребре, и на боку и на животе, позже на руках. Общее количество от 10 до 15, максимальный размер 2-3 см, большинство ~1см. Почти все безболезненные, есть твердые как горошек (например на животе) есть и мягких где трудно понять где капсула липомы (на руке 1-2)
Обращался к нескольким хирургам и проводил узи, сделал на всякий случай МРТ брюшной полости даже, так МРТ неувидел на коже липом, хирурги утверждали что липомы, узи тоже, удалил одну липому небольшую которая была немного болезненная, гистология ответила что это: ангиолипома.
Поэтому вопрос: насколько ангиолипома лучше или хуже простой липомы, можно ли их удалять чтобы избавится от всех, переростают они в злокачественные если ее не трогать всю жизнь, есть ли какой либо эфект от диеты, есть ли какой то долгосрочный прогноз?
Они не являются раковыми и это важно . Лечение не всегда необходимо для ангиолипом, и при их удалении можно использовать хирургию.