Какая разница между процессорами Intel и для чего они нужны? Какое у каждого из них предназначение?

Между процессорами
Масштабируемые процессоры Intel® Xeon®
Процессоры Intel® Xeon®
Процессоры Intel® Core™
Процессор Intel® Pentium®
Процессор Intel® Celeron®
Процессор Intel Atom®
Процессоры машинного зрения Intel® Movidius™

Разница там лекции на 300 часов надо проводить.
Xeon серверные железки.
Movidius вы сами написали для чего нужен.
"Процессоры Intel® Core™
Процессор Intel® Pentium®
Процессор Intel® Celeron®" домашние\офисные процы которые отличаются по производительности Core самые мощные.
Intel Atom холодные процессоры в ущерб производительности.

Зеоны и мовидиусы не для масс, коры - для мощной работы, пентиумы - для слабой (офисной) работы, селероны - энергосберегающие (ставят, чаще всего в ноуты), а атом - самые слабые, дешёвые, энергоэффективные.

Разные предназначения. Игровые/Рабочие/Офисные.

развитие архитектуры и уменьшение размера/техпроцесса.