В photoshop слои выделяется красным, и при смещении слой не двигается - смещается красный силует.

В чем проблема? как всегда какую то непонятную клавишу нажал наверное

Может режим маски включился?
По умолчанию в нём маскированные области полупрозрачным красным заливаются...

Бред какой-то... Скрин приаттачить сложно было, чтобы хоть как-то понять о чём речь?!!
На ум приходит только одно — создал контур и пытаешься двигать его.. Но рабочий контур по умолчанию отображается СИНИМ. Поэтому или скрин — в студию, или сам разбирайся...