Голосование за лучший ответ
Ольга
3 года назад
так, не будет никакого суда. если задолженности по алиментам нет за прошедшие годы и "ребеночку" уже 18 лет исполнилось, то иск сразу и отклонят.
если задолженность накопленная до 18 лет взыскивается, то нужно присутствие "ребенка".
если ребенок - инвалид, признан недееспособным, то его присутствие в суде не нужно, его интересы представляет опекун.
Серый
3 года назад
Для чего вы хотите обеспечить присутствие бывшего н/л в суде?
Если взыскивать долг по алиментам, то вам судебного разбирательства вообще не нужно инициировать. При исполнении н/л 18 лет пристав выносит постановление о расчёте задолженности по алиментам и при его наличии после прекращения ИП по взысканию алиментов возбуждает ИП по взысканию задолженности, которая выплачивается бывшему получателю алиментов (Статья 30. Возбуждение исполнительного производства ФЗ № 229-ФЗ:
6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.).