Пунш - это что за напиток?

Людмила Мудрец (14094), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Мурадян Мастер (1020) 15 лет назад
Пунш — широко известный с давних пор смешанный напиток, который принято подавать на различных приемах, торжествах и новогодних вечерах. Слово пунш происходит от древнеиндийского «панч» что означает «пять» ; действительно, когда-то пунш готовился только из пяти компонентов: сахара (или меда) , воды (или чая) , пряностей, вина и рома. Теперь этих правил столь строго не придерживаются. Обычно пунши — это сладкие напитки, поэтому их, как правило, не Подают к еде. Так же, как и крюшон, коблер и другие смешанные напитки, пунш не имеет строго регламентированной рецептуры: решающее значение порой имеет не педантичное соблюдение прописи, а тонкий вкус и мастерство. Дело в том, например, что в пряностях содержание ароматических веществ может колебаться в довольно ощутимых пределах и одно и то же количество в одних случаях может оказаться чрезмерным, а в других — недостаточным.

Пунш «Брат-и-сестра» . Взбивают отдельно яичные желтки и белки, затем смешивают. Добавляют, не прекращая взбивания, сахарный сироп, ром, коньяк, молоко. Подают напиток в небольших чашках, посыпав тертым мускатным орехом. Яйца — 1,5 шт. сахарный сироп — 25 г, ром — 20 г, коньяк — 20 г, молоко — 125 г, мускатный орех.

Пунш «Вечерний» . Смешивают лимонный сок, сахарный сироп и воду. Смесь доводят до кипения, снимают с огня и вливают в нее подогретое пиво. Добавляют коньяк и натуральную лимонную цедру. Пунш слегка перемешивают и разливают в чашечки. Лимон — 1/4 шт сахарный сироп — 12 г, вода — 125 г, пиво — 50 г, коньяк — 20 г.

Мятный пунш. Смешивают лимонный сок, сахарный сироп, мяту и измельченную лимонную цедру. Перемешивая, добавляют корицу, гвоздику и вино, затем вливают горячую воду и подогревают. Подают в горячем виде в пуншевых чашках. Лимонный сок — 10 г, сахарный сироп — 15 г, мята — 1 веточка, гвоздика — 1 шт. , красное сухое вино — 60 г, вода — 75 г.

Пунш «Пиратский» . Смешивают чайный настой, белое и красное вино, лимонный сок, цедру и сахар. Подогревают до полного растворения сахара. Процеживают, разливают в чашки и добавляют в каждую чашку ром. Настой чая — 75 г, сахар — 30 г, красное сухое вино — 50 г, белое сухое вино — 50 г, лимонный сок — 25 г, ром — 10 г.

Пунш «Черный кот» . Взбивают яичные желтки с сахарной пудрой и ромом. Смесь вливают в стакан и заливают крепким горячим черным кофе. Яичные желтки — 2 шт. , сахарная пудра — 1 столовая ложка, ром — 10 г, черный кофе — 100 г.

Яблочный холодный пунш. В посуду вливают сироп и сок, затем ставят на холод. Перед подачей на стол в смесь добавляют газированную воду. Подают в стаканах с соломинкой. Лимонный сироп — 100 г, яблочный сок — 250 г, лимонный сок — 50 г, газированная вода — 250 г.

Холодный пунш «Арлекина» . Абрикосы вместе с сиропом от компота помещают в посуду, добавляют лимонный и апельсиновый соки, затем виноградный сок и ставят на холод. Холодный пунш разливают в большие бокалы, украшая кружком апельсина, взбитыми сливками и черешней. Подают с ложечкой с длинной ручкой. Абрикосовый компот — 500 г, сок одного лимона или одного апельсина, виноградный сок — 200 г, 1 апельсин, 3 консервированные черешни, сливки — 120 г.

Болгарский винный пунш: Красное вино 0,35 л, гвоздика 1-2 шт. , сахар 5 ч. ложек, цедра 1 лимона, корица 1 кусочек. Все компоненты смешайте и подогрейте до 70 градусов. Подавайте горячим.
Остальные ответы
Денис Знаток (443) 15 лет назад
Пунш – напиток из рома, вскипяченного с сахаром, водой и различными фруктами.

1 Мастер (1111) 15 лет назад
бипо отвёртки или детского шампанского
кароче сок обычный
Елена Кузнецова Просветленный (20487) 15 лет назад
Пунш — собирательное название коктейлей, в первую очередь — алкогольных, обычно содержащих фрукты или фруктовый сок. Изначально же это был напиток из рома, нагретого или вскипячённого с сахаром, водой, специями и различными фруктами. Подаётся традиционно на вечеринках в больших широких чашах, с плавающими в них кусочками фруктов.

Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Пунш – холодный или горячий алкогольный напиток. В классическом варианте состоит из 5 ингредиентов: воды, сахара, рома, чая, лимона.
Источник : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
aziatka Мудрец (13759) 15 лет назад
Самое невкусное вино можно легко превратить в восхитительный горячий пунш. Вылить его в кастрюльку и поставить на огонь, добавить: сахар (по вкусу) , кусочек лимона, 3-4 лавровых листа, щепотку (можно и больше) корицы и 1-2 гвоздики. Как только появятся первые признаки закипания, снять с огня, чуть-чуть дать остыть, разлить по бокалам и наслаждаться вкусом!
ПУНШ (англ. punch, от хинди панч — пять; по числу основных компонентов) - горячий или охлажденный напиток, приготовленный нагреванием рома с водой, сахаром, вином, фруктовым соком и пряностями.
Пунш-гляссе. Приготовить лимонное мороженое (3 стакана воды, 3/4 фунта сахара, цедру с 1 лимона, вскипятить 2 раза, влить сок из 2 лимонов, остудить, размешать и сгустить в мороженнице) . Положить в него 3 взбитые белка и снова взбивать 1 час, пока масса не прибудет до 3/4 формы мороженницы. За 5 мин. перед отпуском влить 1 ст. ложку рома или 1/2 стакана шампанского, размешать лопаточкой, наложить ложкой в бокалы.
Королевский пунш (гляссе) . Взять несколько ананасов, бутылку шампанского, 1/4 бутылки мараскина (красного столового вина) , 1/2 бутылки араку или ямайского рома, сок из 6 лимонов и 3 апельсинов и 2-3 фунта меда (сахара) . Сначала вскипятить сахар с лимоном и водой (50 мл) , затем ананасы потереть на терке, облить горячим сиропом, прибавить арак или ром, накрыть, остудить. Потом влить лимонный и апельсиновый сок, вино, мараскин, шампанское, процедить, размешать на льду в мороженнице до рода жидкого мороженого (вода со снегом) . Подать в бокалах.
Fiona Ученик (162) 15 лет назад
Пунш – это изначально напиток из рома, вскипяченного с сахаром, водой и различными фруктами. Напиток готовится с обязательным присутствием пяти компонентов, что и послужило его истоком его названию: в переводе с древнеиндийского слово «панч» (пунш) означает «пять» .
Рецепты пунша других алкогольных напитков я брала здесь:
domsovety.narod.ru/third/drink.html
nata Мастер (1755) 15 лет назад
английский пунш
коньяк 500
темный ром 250
белый ром 250
горячий крепкий чай 1000
сахарный сироп 250
ликер Старый Арбат или Апельсиновый 250
лимонный сок 100
лимон и апельсин, нарезанные ломтиками

Все компоненты напитка заливают горячим крепким чаем и перемешивают. Переливают пунш в красивую термостойкую посуду, подают к столу и разливают по чашкам для пунша. В каждую чашку кладут по ломтику лимона и апельсина.

Пунш пивной
Способ приготовления:
Пиво с добавленным в него сахаром, гвоздикой, корицей и нарезанным дольками лимоном довести до кипения, снять с плиты и охладить. Яйца взбить с молоком до образования пены и влить понемногу в смесь процеженное пиво. Готовый пунш подавать в высоких пивных кружках со льдом.
Ингредиенты:
- пиво - 2 л
- сахар - 1 г
- бутоны гвоздики - 4 шт.
- кусочек корицы
- лимон - 1/2 шт.
- яйцо - 4 шт.
- молоко - 1 стакан
- лед.
Лена Знаток (389) 15 лет назад
Пунш — собирательное название коктейлей, в первую очередь — алкогольных, обычно содержащих фрукты или фруктовый сок. Изначально же это был напиток из рома, нагретого или вскипячённого с сахаром, водой, специями и различными фруктами. Подаётся традиционно на вечеринках в больших широких чашах, с плавающими в них кусочками фруктов.