Какая фамилия была у Иисуса при жизни?

Александр Друкарь Оракул (60503), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталия Мастер (2264) 16 лет назад
В те времена действительно фамилий не было, но были рода. например, Иосиф - муж Марии, был из рода Зелотов. Парадокс заключается в том, что Иисус к этому роду не относится
OlgaCalcoЗнаток (447) 16 лет назад
Иисус и не может относиться к этому роду, ибо Иосиф не Его отец....:) Господнего благославления вам!
Остальные ответы
Михаил Львов Мыслитель (7076) 16 лет назад
Доброго времени. Считается, что Иешуа Га Ноцри. Данные не точны и апокрифичны.
Кирилл КлимовМыслитель (6860) 16 лет назад
Иешуа Га Ноцри - Иисус из Назарета. Фамилий в те времена, как мне кажется, не было...
Михаил Львов Мыслитель (7076) Уточняю - Иешуа ха-Ноцри. Этимология этого имени не точна. 1,Ноцер (евр.) "страж, "пастух" 2, Нацер - "отрасль - ветвь" 3. Назореец в смсле не назоритянин, а последователь учения ессев. 4.Назоритянин.
Кирилл Климов Мыслитель (6860) 16 лет назад
В те времена, как мне кажется, у людей не было фамилий.
Фрей Мыслитель (7652) 16 лет назад
У иудеев чаще фамилия было тем названием, откуда ты был родом, где жил основатель твоей генеалогии! У Иисуса тем самым была фамилия Назарет, т. е. Ешу Назарет
Пользователь удален Мастер (1456) 16 лет назад
Фамилий тогда не было.
Просто говорили - "сын того-то" Был Иисус сын Навина и Иисус сын Иосифа.

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. --------------------------
-------
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
Сергей Бодров Оракул (59640) 16 лет назад
Иисус сын Иосифа так знали его люди, а многие знали Его как Сына Бога
Женя Мыслитель (9985) 16 лет назад
Божий.
Адамов, Ноев, Авраамов, Давидов...