Почему современные ПК не работают на десятичной системе счисления

Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (32797), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298029) 3 года назад
Как это не работают? Работают: всю численную инфу они преподносят вам именно в десятичном виде. Вообще-то они работают в трех системах сразу: двоичная (вычисления), шестнадцатеричная (хранение) и десятичная (представление).
Вячеслав КононенкоМастер (2141) 3 года назад
Нет, работают только в двоичной.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298029) Вячеслав Кононенко, Что считать "работой". Читай ответ внимательнее, я написал какую часть работы в какой системе делают.
Остальные ответы
Добрый день Просветленный (38051) 3 года назад
Потомучто у они работают на транзистерах которые могут передавать только два сигнала: 0 и 1.
это не так, например запросто можно использовать троичную систему - "+ 0 -", но двоичная наиболее проста в исполнении.
Добрый день Просветленный (38051) Вячеслав Кононенко, с нулем понятно - это отсутствие сигнала на ножке управления транзистора. А вторые два - это что? Транзистер может только или пропускать ток или не пропускать. Поэтому вощможны только два варианта. Посмотри какойнибудь видосик о том как работает транзистпр и все поймешь. А любой процесор - это и есть транзисторы. Так устроены компьютеры. Все. Исключений нет.
"А вторые два - это что?" - вторые два это положительное напряжение и отрицательное напряжение. Это к примеру. Или 0 и два разных уровня напряжения для трех состояний.

"Транзистер может только или пропускать ток или не пропускать." это биполярные транзисторы. Откройте для себя полевые. Лол.

"Посмотри какойнибудь видосик о том как работает транзистпр и все поймешь. А любой процесор - это и есть транзисторы. Так устроены компьютеры. Все. Исключений нет."

Исключения есть. Почитай про компьютер Сетунь. Узбагойся.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295096) 3 года назад
Потому что сложность реализации 10-чного компа получилась чрезмерной, а устойчивость его к своим даже помехам -- крайне низкой. Вот и не зашёл.
Closed Мыслитель (5960) 3 года назад
и как ты себе представляешь десятеричную электронику?
Вячеслав Кононенко Мастер (2141) 3 года назад
Потому что, чем меньше, тем проще. А меньше 2ух не имеллло смыыысла.