Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что известно об истории этого флага?

Елена Высший разум (103130), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
История развития национального флага Америки начинается с т. н. "Кембриджского" флага (Union Flag) и "флага Бетси Росс".

Необходимость в создании символа Нового Света возникла с началом Войны за независимость. И вот в 1775 г. Конгресс принял морской Union Flag,- с красно-белыми полосами и британским "Юнион-Джеком" в кантоне. Существует версия, что его предшественником был флаг британской Вест-Индийской компании, состоящий из полос разного цвета.

Разноцветные чередующиеся полосы вообще были популярны на морских флагах Европы 16-17 вв. Достаточно вспомнить 6-9 полосные флаги нидерландских моряков.

На суше Union flag был поднят Джорджем Вашингтоном 1 января 1776 г. в Проспект-Хилле под Бостоном, как флаг Континентальной армии, и получил название-Congress Colors.

На 2м Континентальном Конгрессе в 1776 г. была принята Декларация независимости США. В новое государство вошли 13 территорий, бывших колоний Великобритании: Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Массачусетс, Мэриленд, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Род-Айленд, Коннектикут, Южная и Северная Каролина. Спустя год, 14 июня 1777 г. Второй Континентальный Конгресс принимает государственный флаг США. Постановление гласило: "Флаг тринадцати соединенных шатов состоит из 13 чередующихся полос красного и белого цвета и 13 белых эвезд на синем поле, представляющих новое созвездие".Хотя нет документальных доказательств, подтверждающих авторство дизайна первого звездно-полосатого, историки, однако, полагают, что он был предложен депутатом из Нью-Джерси Френсисом Хопкинсоном (он также является автором государственной печати США) . Но заседании присутствовал капитан корабля "Рейнджер" П. Джонс. После прибытия в Плимут он поведал о новоутвержденном флаге.

Этот флаг вошел в историю как "флаг Бетси Росс". Он имел в кантоне 13 звезд расположеных по кругу. Считается, что первое его полотнище изготовила швея Элизабет Росс по заказу комитета Конгресса США.

Свое боевое крещение "флаг Бетси Росс" прошел в сентябре 1777 г. в Войне за независимость при обороне фнота Стенуикс, и в сражении при Брэндиуайне (Пенсильвания) .

Символическое значение флага объяснил Джордж Вашингтон, оно гласит: "Мы взяли звезды с небес; красный цвет-цвет страны откуда мы приплыли; белые полосы на красном-это символ тго, что мы отсоединились от нее; эти белые полосы войдут в историю как символ свободы будущих поколений".

Присутствующие красный, синий и белый цвета означают: красный-доблесть и храбрость; синий-бдительность, упорство и справедливость; белый-чистоту и невинность.
QwertyМыслитель (5762) 15 лет назад
Шикарные фото. 5 баллов :)
Остальные ответы
Qwerty Мыслитель (5762) 15 лет назад
История флага:

14 июня 1777 года изготовлен и одобрен Вторым Континентальным Конгрессом в качестве официального флага США флаг, состоящий из 13 красных и белых полос и 13 белых звезд на синем поле. Дизайн флага предложен депутатом из Нью-Джерси Френсисом Хопкинсоном (Francis Hopkinson). На заседании 14 июня присутствовал капитан корабля "Рейнджер" Поль Джонс. Приехав в Плимут, он рассказал о новоутверждённом флаге, и вскоре женщинами в мастерской "Флажные пчёлы" был сшит первый звёздно-полосатый флаг Stars & Stripеs, 13 звёзд в синем кантоне флага образовывали круг.

Этот флаг вошел в историю как "флаг Бетси Росс" . Считается, что его изготовила искусная швея, вдова Элизабет Росс (Mrs. Elizabeth H. Griscom Ross). Любой школьник в США знает это имя, её небольшой дом в Филадельфии ныне стал национальным музеем.

В сентябре 1777 года новый флаг впервые был использован в бою (оборона форта Стенуикс) . Вскоре Stars & Stripеs стал и использоваться на суше, и торговыми судами на море.

Сначала при изготовлении флага использовали 7 красных и 6 белых полос или наоборот, звёзды часто изображались не пяти-, а шести- или семиконечными, их расположение в кантоне тоже не было постоянным.
Возможно на окончательный вид флага повлиял личный герб семьи Вашингтон - в червлёном поле серебряный пояс, обременённый тремя червлёными звёздами.

Сам Вашингтон объяснял выбор флага так: "Мы взяли звезды с Небес; красный цвет означал страну, откуда мы приплыли; белые полосы на красном - это символ того, что мы отсоединились от неё, а полосы должны будут символизировать свободу будущих поколений". Также красный символизирует доблесть, смелость и усердие; белый - чистоту, непорочность, честность, свободу; а синий - стойкость, верность, настойчивость и справедливость. Звёзды символизируют суверенитет.

Композиция флага оказалась весьма удачной. И что особенно ценно: очень легко было добавлять на полотнище символы вновь присоединившихся к федерации штатов - нужно было только добавить звёздочку. Количество звёзд на флаге США постоянно увеличивалось и на данный момент достигло 50.