Какой экипаж на большом военном парусном корабле 18века?
Из кого состоял экипаж большого военного корабля или из кого мог состоять экипаж?
На военном флоте матросы делились на две статьи: матросов первой статьи была одна треть, второй статьи — две трети. Это норма для русского флота XVIII века. В Англии матросы первой статьи назывались able-seaman, то есть «годный матрос», матрос второй статьи назывался или landman («сухопутный человек»), или young-seaman («молодой матрос»). Все марсовые все были матросами 1-й статьи, но в 1-й статье также числились старые матросы, которые уже не могли лазить по вантам, но умели хорошо вязать узлы, плести снасти, чинить такелаж.
Должности команды парусного корабля в XVII-XVIII веке.: https://forum.worldofseabattle.com/topic/512-должности-команды-парусного-корабля-в-xvii-xviii-веке/

сейчас или вообще?
из матросов
Из людей и животных