Начал "рычать" жёсткий диск

Постараюсь объяснить максимально понятно. Сидел я 20 минут назад за компом, всё было хорошо. Играл в LoL, который стоит на харде, как и все игры. Винда соответственно на SSD. Вдруг комп вырубается, перезагружается и во время загрузочного экрана начался ужасное жужжание, сопровождающееся треском. Сразу выключил комп. Включаю заново, всё тихо, винда загрузилась, проверил диск программой Crystal Disk info, всё нормально. Выключаю программу, слышу треск, потом тихо и снова треск. И так каждые секунд 5. Может кто объяснить, от чего это происходит? Буду очень благодарен.

харду крышка. если это действительно он трещит а не корпусной вентилятор :) может что то в корпусе так трещит от вибрации харда. проверь

Проведи усиленную дефрагментацию диска ( обычную, свободного пространства, больших файлов и опять обычную). Если у тебя не "тяжёлый случай" - спасёт.

Нужно открыть крышку корпуса, и в тот момент когда начнёт издавать подобные звуки проверить все вентиляторы, поочередно зажимая их пальцем по центру, если проблема не ушла, то прислушаться, что именно издаёт такой звук, если шум из БП доносится, то так же может быть вентилятор, если выяснится, что шум от диска, то проверять программой Victoria

так ты открой корпус. может это не диск, а кулер
бывает, что лопасти ломаются или может проводок какой в него попадает

Нужно убедится, что треск издаёт именно диск, а не вентилятор.
Какие звуки издаёт неисправный жесткий диск
https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/what-sounds-publishes-a-failed-hard-drive.htm