Майнкрафт не использует проц и видюху на полную.

Подскажите пожалуйста кто знает. У меня на пк (amd fx 8350, amd Radeon rx 580 4 gb, 16 гб) лагает Майнкрафт (18-26фпс) , к примеру в рдр 2 у меня 60 фпс, в кс - 300, что делать?

Это связано с ограничениями OpenGL и политикой игры в отношении работы системы. Как и другие игры, Майнкрафт не прекращает процесс рендеринга даже в фоновом режиме, из-за чего загрузка видеокарты на 100% может тупо парализовать работу компьютера. Точнее, остальной системы.

В большинстве случаев Майнкрафт берёт столько мощностей, сколько ему нужно для стабильной работы и хорошего результата. Это касается как процессора, так и видеокарты. Нет смысла нагружать всю видеокарту в попытке заставить её рендерить больше кадров, чем показывает ваш монитор – подавляющее большинство работает в 60 герц (fps).

Также это обусловлено особенностями устройства видеокарты. Графический процессор включает в себя сразу несколько "вычислительных ядер" – TMU, ROP, CUDA, RTX... Они заточены под отдельные задачи и малоэффективны для вычислений "чужих" задач.

Нет смысла пытаться отрисовывать сцены с использованием тяжёлой трассировки лучей/путей на ядрах CUDA, если в видеокарте для этой задачи есть отдельное ядро, которое плохо просчитывает обычные задачи, но рей-трейсинг вычисляет в десятки раз быстрее.
Так и с Майнкрафтом. Он не задействует в вычислениях то, что не нужно, а процент отображается общий для всей видеокарты. В этом весь секрет.

Если же всё-таки очень хочется нагрузить видеокарту бесполезной работой и дополнительно сократить её срок службы, всегда можно отключить v-sync, снять ограничение fps и поставить шейдеры (через Iris Shaders или Optifine). Они снимают ограничение OpenGL на сохранение мощностей видеокарты для потребностей системы.

Если нужно повысить производительность игры даже в таких условиях, рекомендую ознакомиться с моим ответом на этот вопрос.