Были ли Эллины на Олимпе?

Нет, это не тренировочная фраза для логопедической отработки буквы "Л". =:)) Это - вопрос, которым грешный аз задается с детства.
Мы знаем, что древние греки (эллины) считали вершину Олимпа местом обитания богов. Сколько тут было метафоры, а сколько - реального антропоморфизма языческой веры, - судить не берусь. Но по-любому в этой связи меня всегда интересовало.
Вот - гора Олимп на снимке. Не такая уж и "заоблачная", как Эверест. Полагаю, свершить на нее восхождение - дело для современного альпиниста не такое уж и сложное. И полагаю даже, что и античные греки физически могли взойти туда.
Но возникают вопросы:
1) Делали ли они это?
2) Если нет - то почему? Гора действительно неприступна по законам альпинизма? Или восходить на нее было табу?
3) А если это было табу для простого античного грека, может, какие-нибудь посвященные жрецы бывали на Олимпе?
(Собственно, 2-й и 3-й вопрос уже "завязывают" на размышления о том, откуда вообще пошла вера в то, что боги - Зевс и все остальные - пребывают там, на Олимпе...)
4) А если там бывали не только жрецы, то?.. Тут снова невольно следует размышление о происхождении этого момента религии древнего края оливок, моря и мраморных колоннад...
5) И наконец - сейчас сколь возможно взойти на Олимп простому смертному? =:)
Почему-то до сих пор не нашел информации ни по одному из этого ряда вопросов, невольно "нанизывающихся" в цельную "цепочку". Может, плохо искал?
Может, кто поделится какой ссылкой на эту тему? Или ответить

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

древние греки жили в европе,
жили на архипелаге,
жили в малой азии.
в пантеоне три "комплекта " богов..
к тому же различали земной олимп и олимп небесный.

Олимп-мифология.

Были но не в себе.