Возможно строго научное доказательство атеизма+

gj Знаток (308), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Либо Бог есть, либо нет. Это можно доказать.

Либо стол на Марсе есть, либо обеденного стола на Марсе нет. Это можно доказать.
Дополнен 2 года назад
Либо ВИДИМЫЙ крокодил на Красной Площади сейчас есть, либо нет. Это можно доказать.
Дополнен 2 года назад
Ани: "Наличие или отсутствие какого именно Бога вы хотите доказать? Религий и верований, по разным оценкам, от 400 до 10000. А богов, божеств и всевозможных сверхъестественных существ миллионы. У вас жизни не хватит доказывать наличие или отсутствие каждого из них. Не говоря уже о загробных и иных мирах."

Бога в понимании РПЦ, в понимании Патриарха Кирилла.
Дополнен 2 года назад
Бога в понимании РПЦ, в понимании Патриарха Кирилла. Не доказать, а Его опровергнуть.
Дополнен 2 года назад
Ани: Атеизм заключается не в этом. У атеиста нет задачи опровергать наличие богов. Это нонсенс.

Тоже думали про теории Эйнштейна в 1905 году. Пять лет над ним все высшие умы смеялись, пока в 1910 году самый знаменитый ученый Нильс Бор, поверил в его правоту и стал продвигать в науку.
Дополнен 2 года назад
АП: "Доказывать что НЕ существует невозможно в принципе."

Бог отличается от Чайника Расселла тем, что Бог в понимании РПЦ находится в любой момент везде. А чайник - на орбите вокруг Юпитера (или Солнца). Поэтому опровергнуть вездесущего Бога гораздо легче, чем чайник Расселла.
Лучший ответ
Ани Искусственный Интеллект (211431) 2 года назад
Что именно вы хотите доказать? Атеизм - не более чем реакция на религию. Без религий он не имеет смысла. Что доказывать-то? Человек просто не верует в сверхъестественное, в загробный мир и не принадлежит ни к одной из религий, больше тяготеет к научному методу познания мира.
На мой взгляд, ваш вопрос не имеет смысла. Переформулируйте. Возможно я что-то не поняла.
gjЗнаток (308) 2 года назад
Либо Бог есть, либо нет. Это можно доказать.
gjЗнаток (308) 2 года назад
Либо Бог есть, либо нет. Это можно доказать.

Либо стол на Марсе есть, либо обеденного стола на Марсе нет. Это можно доказать.

Либо ВИДИМЫЙ крокодил на Красной Площади сейчас есть, либо нет. Это можно доказать.
Ани Искусственный Интеллект (211431) Поэт, Наличие или отсутствие какого именно Бога вы хотите доказать? Религий и верований, по разным оценкам, от 400 до 10000. А богов, божеств и всевозможных сверхъестественных существ миллионы. У вас жизни не хватит доказывать наличие или отсутствие каждого из них. Не говоря уже о загробных и иных мирах.
gjЗнаток (308) 2 года назад
Бога в понимании РПЦ, в понимании Патриарха Кирилла. Не доказать, а Его опровергнуть.
Ани Искусственный Интеллект (211431) Поэт, Атеизм заключается не в этом. У атеиста нет задачи опровергать наличие богов. Это нонсенс.
Остальные ответы
Дмитрий Полунов Просветленный (30289) 2 года назад
Доказывать веру человека в отсутствие Бога, глупо, так же как и доказывать наличие или отсутствие самого Бога.
Алмаз ИсаевМыслитель (7422) 2 года назад
Меч-кладенец (Истина) найден и дни трёхглавого (иуд. христ. мус) змея Горыныча, который приносит беду, сочтены. Даже не сомневайтесь. Дракон подлежит уничтожению и уничтожен будет.
Окей Иванушка, мы не против.... флаг тебе в руки и Горыныч навстречу.... Мочи гада!
Ион НикэГуру (3231) 2 года назад
Разумеется – т. к. и то, и другое, есть Продукт; той или иной степени переработки, но - человеческий.
.. Мастер (2035) 2 года назад
Нет. Атеизм - это предположение, гипотеза.
Атеизм невозможно обосновать даже математически.
Ион НикэГуру (3231) 2 года назад
Полагаю, это ошибка и обоснование-Док-во атеизма элементарно – т. к.: «Если в Бога нужно Верить, то его отрицание одинаково правомерно – в любом ином случае, ввиду очевидности его существования, в Вере небыло-бы ни малейшего основания.».
Вадим Румянцев Оракул (60450) 2 года назад
Нет. Как и доказательство бога происходит через личный опыт. Для этого и существуют учения Бога, которые и надо полностью исполнять, чтобы получить доказательства
Александр ЯковлевОракул (86771) 2 года назад
Личный опыт есть у всех верующих всех конфессий, значит все религии истинны?
Вадим Румянцев Оракул (60450) Александр Яковлев, Все те. которые говорят о том, что человек должен себя совершенствовать.
Высший разум Оракул (57544) 2 года назад
Не все осознают наличие связи с Высшим Разумом и наличие у ВР собственной логики и чувств. Доказательства приходят после веры. Атеисты верят что они обезъяны и верят любым доказательствам этого, а верующий в Бога видит доказательства Божьего присутствия даже в самом себе)
Алмаз ИсаевМыслитель (7422) 2 года назад
И на какой, только, помойке вас, безмозглых, набирают. Неужели на Авито? «Требуются массажистки и боты. Оплата сдельная».
Высший разум Оракул (57544) Алмаз Исаев, имя красивое Алмаз)
Ион НикэГуру (3231) 2 года назад
Вы считаете ВР=Бог или есть варианты прочтения?
⭐ Рик Санчез ⭐ ☑ Оракул (51733) 2 года назад
Есть такая притча как «чайник рассела». Короче говоря, не атеист должен доказывать несуществование Бога, а верующий его существование. Это логично. Иначе беги доказывать, что вокруг какого-нибудь Нептуна не вращается кухонный чайник по эллипсу
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37392) 2 года назад
Строго говоря, доказывать должен тот, кто что то утверждает. То есть если атеист утверждает, что Бога нет, то и доказывать тоже ему. Единственная позиция, освобожденная от доказательств - это позиция агностиков, считающего, что пока нет фактов, нечего утверждать и про существование, и про отсутсвие
⭐ Рик Санчез ⭐ ☑ Оракул (51733) Первыми утверждать стали верующие, а строгих доказательств, создавших бы базу и потребность в утверждениях атеистов, — нет.
Иессив Оракул (58813) 2 года назад
Конечно возможно, = "атеизм" - умственная ограниченность,

рамками матер. иализма.
Сергей ЛогиновОракул (87509) 2 года назад
Не-е, атеизм не умственная ограниченность — он многогранен, как и теизм. См. ниже...
Сергей ЛогиновОракул (87509) 2 года назад
Атеизм в начале был уделом французских ёрников — чтобы выпендриться: людей умных, обиженных тем, что из не замечают. Представляет собой зеркальную противоположность теизма, безграничную как и сам теизм.
Иессив Оракул (58813) Сергей Логинов, и "теизм" и "атеизм" - это материализм, задница в зеркале, остаётся жопой, как её не назови ...
Шамбамбукли ДемиургПросветленный (29845) 2 года назад
Иессив, самое забавное, когда верующие животные не стесняются нагло и беззастенчиво паразитировать на атеистических достижениях материалистической науки, обвиняя при этом её создателей - материалистических учёных - "умственно ограниченными", хотя в отличие от науки, религией не было внесено ничего в развитие нашей техногенной материалистической цивилизации, все открытия науки были сделаны не благодаря, а ВОПРЕКИ постулатам религии.
Сергей Логинов Оракул (87509) 2 года назад
Многое, начинающееся с "а-", является противоположностью, не обязательно отрицающей, исходного термина: Арктика — Ант-арктика. Так что, каково научное обоснование одного, таково же и научное обоснование другого. В случае идеальных понятий, отсутствует по теореме неполноты Гёделя оба.
НаукаУченик (82) 2 года назад
Бог отличается от Чайника Расселла тем, что Бог в понимании РПЦ находится в любой момент везде. А чайник - на орбите вокруг Юпитера (или Солнца). Поэтому опровергнуть вездесущего Бога гораздо легче, чем чайник Расселла.
salosi Оракул (59199) 2 года назад
ЛЖИВЫЙ вопрос ибо Академическая Наука БОГом не занимаеться и ЕГО не опровергает !
НаукаУченик (82) 2 года назад
Бог отличается от Чайника Расселла тем, что Бог в понимании РПЦ находится в любой момент везде. А чайник - на орбите вокруг Юпитера (или Солнца). Поэтому опровергнуть вездесущего Бога гораздо легче, чем чайник Расселла.
salosi Оракул (59199) Наука, ты сам то хоть понял что написал дегенерат ?
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23730) 2 года назад
Доказывать можно только существование чего-либо или кого-либо.

Доказывать что НЕ существует невозможно в принципе.
НаукаУченик (82) 2 года назад
Бог отличается от Чайника Расселла тем, что Бог в понимании РПЦ находится в любой момент везде. А чайник - на орбите вокруг Юпитера (или Солнца). Поэтому опровергнуть вездесущего Бога гораздо легче, чем чайник Расселла.
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23730) опровергайте, внимательно вас слушаем….
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (132961) 2 года назад
Бред бредский. Атеист - всего лишь человек, который не верит в бога. Какие доказательства.?
Александр ЯковлевОракул (86771) 2 года назад
Они верят в богов без всяких доказательств. И при этом постоянно от всех требуют что то доказывать. Клиника...
Юрась Оракул (66894) 2 года назад
Дядя, ты уже тысячи раз опровергает атеизм, эволюцию и прочие теории.
А толку? ничего не изменилось.
Тебя не задолбало самого то?
Хотя, башка у тебя не соображает, что тут говорить
сергей дубовик Оракул (95625) 2 года назад
Абсолютно возможно доказать с научной точки зоения и атеизм и бога.. Можно бога и показать воочию, абы только не сдохли божки..
NIKITOS Мудрец (13053) 2 года назад
Я тут никаких доказательств не увидел, лишь очередные пустые слова за которые ответят люди. Могу вам привести очень лёгкие и очень логичные доказательства Бога:

" Одна возможность установить, существует ли Бог, заключается в применении неизменного принципа: то, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера? "

К убеждению о реальности Бога можно прийти, рассмотрев окружающий мир и самого себя и через то познать, что Творцом его является Бог. То, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера?

Я так же могу привести научные доказательства того что Бог есть, но дело то в том, поверите ли вы в них? И наука не доказывает атеизм, потому что наука изучает только то, что есть на самом деле, она изучает творение Рук Божиих и большая часть учёных верили в Бога. Если бы наука доказывала бы атеизм, то большая часть учёных не верили бы в Бога.

Вот научное доказательство:

Существовании мира невозможно в отсутствии Бога, т. к появление без Него из ничего вcех его cоcтавляющих законов, проcтранcтва, чаcтиц, параметров, взаимодейcтвий, физичеcких конcтант благодаря которым мир cущеcтвует делаетcя невозможным, а для того, чтобы вcе это cущеcтвовало, требуетcя Тот, Кто cоздаcт вcе законы, взаимодейcтвия и чаcтицы, Тот, кто cпроектирует и cоздаcт вcе живые организмы, напишет их иcходный код и заключит его в cпираль ДНК и лучшим доказательcтвом Бога является мир, Им сотворенный. Творец Сущего, Господь Бог есть Пресвятая Троица - Отец и Сын и Святой Дух.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

46. Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:46)

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

9 Тогда пожалеют отступившие ныне от путей Моих, и отвергшие их с презрением пребудут в муках.
10 Те, которые не познали Меня, получая при жизни благодеяния,
11 и возгнушались законом Моим, не уразумели его, но презрели, когда еще имели свободу и когда еще отверсто было им место для покаяния,
12 те познают Меня по смерти в мучении.
(3 Езд. 9, 9-12)
ЮрасьОракул (66894) 2 года назад
"...." Одна возможность установить, существует ли Бог, заключается в применении неизменного принципа: то, что сделано, требует изготовителя...."
Вселенная не сделана. увы. она была вечна.
NIKITOS Мудрец (13053) Юрась, всё кроме Бога имеет начало, когда-то ничего небыло кроме Бога, но потом Бог сотворил всё живое.
ЮрасьОракул (66894) 2 года назад
"....К убеждению о реальности Бога можно прийти, рассмотрев окружающий мир и самого себя и через то познать, что Творцом его является Бог. То, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера?..."
Круг в доказательстве
Нарушение 4го закона логики.
Предвосхищение основания.
NIKITOS Мудрец (13053) Юрась, это про какой вы говорите 4 закон логики!? Вы можете его привести?
Александр ЯковлевОракул (86771) 2 года назад
"Могу вам привести очень лёгкие и очень логичные доказательства Бога:"
Я тут никаких доказательств не увидел, лишь очередные пустые слова...
NIKITOS Мудрец (13053) Александр Яковлев, я советую вам если вы с первого раза не поняли текст, перечитать его пока не поймёте. Доказательством является то, что без Мастера этого мира небыло бы, потому что всё требует изготовителя.
NIKITOSМудрец (13053) 2 года назад
Всё имеет кроме Бога начало
NIKITOSМудрец (13053) 2 года назад
Потому что наш мир сотворил Господь
Ганеш Теркин Оракул (87063) 2 года назад
То что существует доказывать не надо
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37392) 2 года назад
Вона со. А Пифагор то и не знал, когда свою теорему доказывал
Ганеш Теркин Оракул (87063) Александр Викторович Захаров, теоремы надо доказывать. Своё наличие в природе вы тоже доказываете или так верят что вы есть?
Ион Никэ Гуру (3231) 2 года назад
Попытки опровержения тезисов докладчика – по порядку Дополнений:
1.отнюдь – т. к. и Бог и стол, могут быть «под покровом» (иначе чему посвящены множественные Толкования Бога и док-ва предметов «на Марсе»);
2.см. п. 1 + в религиях часто применяют скрытые значения – где «ВИДИМЫЙ крокодил» может быть и намёком, и «случайностью», и «неопределённым инструментом»;
3.даже если кол-во религий и верований, существенно преувеличено – категорически-странна уверенность докладчика в дословном знании мыслей Патриарха, если конечно-же докладчик не телепат;
4.если верно объяснение теории Эйнштейна как выполнение просьбы представителя одной и тайных властей – приведённое докладчиком, по меньшей мере, неполно и некорректно;
5.принципиально-некорректно: «чайник», в отличии от «Всемогущего Бога» (закавычены ввиду рассмотрения сомнительных доказательств) не «находится везде» и – при всём желании «чайника» - не может нанести непоправимых последствий, для всего чел-ва???
(Примечание: зреют смутные сомнения о объективности докладчика - в соседней теме докладчика, Лидером вопроса был признан ответ однозначно-спорный - что позволяет усомниться в достоверности оценок и, следовательно, корректности оценок верующих; возможно, следственно отсутствия достаточных познаний в современных науках - кои, разумеется, качественно зависимы от степени возврата к религиозности населения и, аспектно, представителей наук.)
Внутренний Монгол Оракул (91293) 2 года назад
Сторго научно: атеизма нет. Есть материализм. Но веруны все равно используют это слово.
Ион НикэГуру (3231) 2 года назад
Разумеется «есть материализм» - с поправками на:
1.материализм есть вид Веры и не потому, что существует Мать-Природа (она-же «Матерь-и –я» - разновидность Начала или Прото-Точки – в которую тоже предлагают Верить), а потому, что только наличие Материализма позволяет ещё поддерживать «на плаву» Идеализм («Медаль не бывает с одной стороной.» - как «Единство и борьба противоречий»; типа: «ИГРА такая!»);
2.если-бы «веруны» использовали-бы – была-бы Общая Польза, все-бы уже разобрались «кто-чей» - реальность гораздо хуже: Ате-изм, реальный или фиктивный, уже стал «достоянием масс» и применяется как устойчивое значение – отсюда увеличение проблем и в науке, и в религиях (для основной массы - поскольку безразлично-пассивны и марионеточны - что порождает прогрессию планетарной ЭНЭкатастрофы.
Дохлая кошка Ученик (193) 2 года назад
Можно, не все чего мы не видим нет, я вот Англии и войны не видела, значит их нет, да?