Как выглядит на аппаратном уровне физическая схема создания локальной сети на основе локального домена
В которой есть 10 клиентских ПК на Windows 10 и 1 ПК на Windows server 2016(установим и настроим AD,DHCP,DNS,File server,Print server)
1 маршрутизатор netis mw5230 на 4 порта LAN.
Задача в том, что бы если это возможно была сеть Интернет на всех 11 ПК.
Также хочу понять зачем на сервер верном ПК настраивать, DHCP,DNS если это возможно сделать в самом роутере.
Под описанную вами схему и задачи... нужен Интернет на каждую машину,... ничего кроме, WiFi роутера и 10-ть usb свистков, не нужно. И Windows server тоже не нужен.
Cisco Packet Tracer скачай и тренеруйся
На сколько я знаю, берут несколько роутеров, и уже САМИ роутеры, связывают между, к примору мой ксаоми такое может (если не путаю) там типо в прошивке это вшито