Пк, разгон, частота.

Влад Рыбаков Ученик (146), на голосовании 2 года назад
Ребят, помогите пожалуйста, уже всю голову сломал и пальцы стёр в поисках ответа на мой вопрос.
Почему у меня NB frequency ниже dram, это же не норма?
Не могу спокойно в COD Warzone играть, приходится разрешение понижать что бы картника более менее плавной была, фпс в районе 90-120, а фреймтайм бешеный. latency в районе 80-85, понимаю что у AMD должен быть выше чем у intel, но не на столько же...
Буду крайне благодарен любой помощи!
Дополнен 2 года назад
Проц 3500x
Голосование за лучший ответ
Алексей Оракул (69097) 2 года назад
У проца что за частота, наверно автомат стоит? Система и будет занижать если такое дело...
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
С процом ничего не делал так, как а 320 не даёт разгон.
Можно как то исправить положение?
Не видел такого никогда, у всех всегда выше.
Алексей Оракул (69097) Влад Рыбаков, но в биосе что? Автомат или установка в ручную? Авто - система понизит как ей нужно, а вручную - можно выставить значение которое написано на самом проце, и оно будет постоянным если не применять (применим) множитель.
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Посмотрю сейчас, не уверен что есть такие пункты.
Алексей Оракул (69097) Влад Рыбаков, во, давай смотри: установка частоты процессора.
АлексейОракул (69097) 2 года назад
Только аккуратно, система разгонит всё на свете тебе и ты его вообще не запустишь ( комп), пока в дефолт не скинешь.
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
На а 320 нет такого пункта, только разгон оперативной.
Алексей Оракул (69097) Влад Рыбаков, тогда надо выключить экономичный вид работы компа.
Smailik Искусственный Интеллект (120579) 2 года назад
Выстави стандартную частоту ОЗУ .Отключи профили XMP или D.O.C.P (для АMD) . Или просто сделай аппаратный сброс СMOS . Отключи Hyper-threading или SMT(для АMD) . Некоторые игры могут плохо работать с включенными этими технологиями. Установи более архивный драйвер . Все мы знаем :самое новое не значит самое лучшее . Особенно касаемо драйверов NVidia . Выбирай ту версию, которую посчитаешь нужной . Проводи собственный тест на тему FPS, задержек и так далее... Сделай чистую установку драйвера (без всяких экспириенс, физикс и пр. бесполезных свистоперделок ) Этим ты стабилизируешь фреймтайм и повысишь FPS
https://goo.su/7MC3
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Так всё-таки частота NB в норме или нет?
Биос сбрасывать пробовал, без разгона памяти ситуация ощутимо хуже, на частоте 3800 играбельно, но всё-таки у других с меньшим фпс играть приятнее.
На счёт дров, на днях попробую конечно. SMT в биосе даже такого пункта не видел, на всех мат. платах есть эта функция?
Smailik Искусственный Интеллект (120579) Влад Рыбаков, У тебя видеокарта Geforce или ATI ?
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
RX 570 видеокарта
Smailik Искусственный Интеллект (120579) Влад Рыбаков, на оф сайте ATI (сейчас Rareon) выбор будет небольшой . Максимум 2...3 архивных драйвера . Попробуй полностью удалить программой DDU и установить более архивный и найти гайд по настройке через их "какалист" https://www.youtube.com/results?search_query=настройка+драйвера+amd+для+игр
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Дрова пробовал менять, ничего не меняется. Думаю как то связано с особенностями проца. В биосе пробовал ставить Infinity fabric 1 к 1 с частотой оперативки, но комп не запускается даже на минимальных частотах (2400)
Smailik Искусственный Интеллект (120579) Влад Рыбаков, То есть? Комп. вообще не запускается сейчас ??
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Если ставить infinity fabric на авто, либо в половину от частоты опретивки, то запускается
Smailik Искусственный Интеллект (120579) Влад Рыбаков, отдельно каждый модуль ОЗУ проверяй в каждом из слотов
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Память недавно заменил, со старой также было.
Smailik Искусственный Интеллект (120579) Влад Рыбаков, ну не знаю, тебе осталось только обновить систему ... https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
Компуторщик-программист Профи (736) 2 года назад
Смею предположить, что у тебя включено деление частоты шины Infinity Fabric. Материнские платы A320 поддерживают разгон оперативной памяти, поэтому очень многовероятно, что ты или случайно, или преднамеренно поделил IF, чтобы улучшить стабильность работы памяти на 3800 MT/s. Тебе надо выставить режим работы оперативной памяти и IF 1:1 и тогда все должно наладиться.

Ответ оказался полезен? Тогда поддержи меня подписочкой здесь youtube. com/c/zdarova_draste. Помощь за помощь, так сказать
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Где-то на просторах ютуба видел такую инфу, но не смог найти как её отключить, вполне вероятно что это именно то. Если поможешь с поиском этой штуки, подписка обеспечена)))
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Если fabric ставить 1:1 с частотой, то комп просто не запускается Э, Ладе на частоте 2400, сейчас делаю сброс, может просто на автотпоставить, но в таком случае, также делит
Влад Рыбаков, снижай частоту памяти до 3600
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Сбросил всё, тайминги на авто, частота на 3600, 2400 всё тоже самое, ксли 1 к 1 ставить fabric, то комп не заводится. В чём беда не знаю, нрешу на проц.
Вовчик Просветленный (31292) 2 года назад
У тебя делитель включается if потому что реальная частота ОЗУ выше 1800мгц. Т. е. ты, судя по скрину, завел память на 3799мгц (!). А контроллер памяти стал работать, благодаря делителю (NB frequency) на 949мгц, вместе с шиной IF, чем увеличил задержки между ССХ.
В твоём случае память должна работать не выше 3600мгц. По показателю DRAM frequency это не выше 1800. и тогда сможет работать 1:1 с ОЗУ. NB frequency будет 1800мгц.
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
После 19 часов попробую, есть xmp профиль на 3600мгц. Его поставлю.
dram ставлю на 1800 или в авто лучше. Мне кажется я уже включал на этих частотах, такая же картина была, я конечно попробую... Можно этот делитель как то отключить в ручном режиме?
Вовчик Просветленный (31292) Влад Рыбаков, да насколько знаю делитель автоматом включается когда ОЗУ выше 1800мгц подымаешь. Поэтому на этих процах смысла выше ставить не особо. DRAM frequency - это реальная частота (чтобы не путался). 1800mhz - это не что иное как 3600 эффективной частоты. корректнее, конечно правильно говорить о скорости передачи данных в этом случае и измерять в транзакциях. Но не столь важно. Пробуй ставить dram в пределах разумного от 1066мгц до 1800.
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Да и 1800 это же не много, у других этот пункт доходит до 3000-4000, на не высоком уровне железа.
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Дело в том что чем частота ниже, тем хуже работает (ощутимо) как будто этот делитель не выключается. В люьом случае пропробую тогда поставить 3600/1800 посмотрим что получится, о результате отпишусь.
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Перебробовал все возможные частоты, начиная от 2200. Такая же история, только хуже становится
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Как понимаю всё-таки включен этот делитель, но как его отключить... вообще не где такой инфы нет. попробую с одной плашкой оперативной включмть, посмотрю что будет
Вовчик Просветленный (31292) Влад Рыбаков, сделай все по дефолту и покажи вкладку memory в cpu-z. Пробуй и по одному модулю запускать
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Сменил мат. плату. Вопрос решился. Спасибо.
Вовчик Просветленный (31292) Влад Рыбаков, сдается мне не в плате дело, вернее не в аппаратной части, а программно. настройки биоса неверные. хотя... всякое бывает конечно.
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
Дело в том что на строй плате этот делитель включался на любой частоте, а не как положено выше 3600. Возможно просто память как-то конфликтовала с мат. платой. В отзывах к памяти писали что такое бывает так, как данная память не была протестирована на данной мат. плате. Сейчас же всё работает хорошо, на частоте 3600.
Влад РыбаковУченик (146) 2 года назад
В бисое на той плате не так много настроек было, да и сброс до заводских не помогал. Да и заменить планировал давно, повод нашёлся))