Помогите мне с химией!

1Виталий Мастер (1596), закрыт 15 лет назад
нужен хороший материал о производстве стекла. в инете ни чего нет, там тока про какие то фирмы нашёл.
Лучший ответ
Назар Рапота Гуру (2886) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/РќРёСЂРІР°Р... http://www.textun.ru/?fr=oneund

Кристаллическое и аморфное состояние вещества. Плавление. Удельная теплота плавления. Удельная теплота сгорания
Существуют два различных состояния твердых тел – кристаллическое и аморфное. Наиболее общий признак кристаллического состояния – различие физических свойств тела в разных направлениях. Например, кристаллическое тело имеет неодинаковую прочность в разных направлениях. Кристаллы легко раскалываются вдоль определенных плоскостей. Большие кристаллы в природе слабо распространены. Обычно кристаллические тела состоят из множества мелких кристалликов – такие тела называются поликристаллами.
В кристаллах частицы находятся в упорядоченном состоянии – на определенных расстояниях друг от друга. Совокупность точек, в которых находятся частицы кристалла (атомы, молекулы или ионы) , называется кристаллической решеткой.
В аморфном состоянии вещество демонстрирует одинаковые физические свойства во всех направлениях. Аморфное состояние неустойчиво, и вещество в аморфном состоянии стремится перейти в кристаллическое состояние, однако этот процесс может длиться десятилетиями. Примером аморфного вещества является стекло.
Процесс перехода вещества из твердого тела в жидкое называется плавлением. Обратный переход из жидкого состояния в твердое называется затвердеванием. У кристаллических веществ плавление происходит по достижении определенной температуры, называемой температурой плавления. Эта температура остается постоянной в течение всего процесса плавления. У аморфных веществ нет четко выраженной температуры плавления. Они постепенно размягчаются при повышении температуры.
При плавлении для того, чтобы расплавить какое-то количество твердого вещества, необходимо подвести к нему определенное количество теплоты. Количество теплоты, необходимое для образования жидкости из 1 кг твердого вещества, называется удельной теплотой плавления:

Единицей измерения удельной теплоты плавления в СИ является Дж/кг. При затвердевании жидкости, наоборот, выделяется теплота.
При сгорании топлива в результате происходящих химических реакций выделяется теплота. Количество теплоты, выделяющееся при сгорании 1 кг топлива, называется удельной теплотой сгорания:
Единицей измерения удельной теплоты сгорания топлива в СИ является Дж/кг. Значения удельной теплоты плавления и удельной теплоты сгорания для различных веществ измерены и занесены в таблицы.

Щелочные металлы. Натрий.

Щелочные металлы – элементы главной подгруппы I группы Периодической системы Д. И. Менделеева . На внешнем энергетическом уровне имеют по одному электрону, отдают его в химических реакциях, проявляют степень окисления +1 и являются сильными восстановителями.

Строение атома натрия

Электронная формула

Натрий – серебристо-белый металл, легко плавкий, мягкий, с небольшой плотностью.

В природе встречается только в виде соединений из-за большой химической активности. Его получают электролизом расплава хлорида или гидроксида натрия.

1) Активно взаимодействуют с простыми веществами:

гидрид натрия

хлорид натрия

сульфид натрия

пероксид натрия

оксид натрия
2) Натрий активно взаимодействует с водой, образуя щелочь:
3) В растворах кислот натрий сначала реагирует с водой, а потом уже идет реакция между щелочью и кислотой.
Оксид и гидроксид натрия – твердые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде, обладают основными свойствами.
Натрий применяют в качестве катализатора, газонаполнителя в светильниках, хладагента в атомных реакторах. Соли натрия широко применяют в быту и на производстве:
- техническая сода, - питьевая сода, - поташ (производство мыла, стекла) , -поваренная соль, - силикатный клей.
Источник: шпаргалки по химии, физике, диски, формулы не копируются