Как правильно написать ЗАРЯ ИЛИ ЗОРЯ??? вроде и так и так правильно
ЗАРЯ ИЛИ ЗОРЯ??? вроде и так и так правильно
Если явление природы, то ЗАРЯ, а если то, что играет трубач, то ЗОРЮ
В единственном числе - через "а": заря, но во множественном числе зОри. Вспомним "А зори здесь тихие".
Кроме того, по утрам горнист (в военном лагере) играет зОрю.
Таковы причуды "великого и могучего".
проверочного слова нет! можно сделать проверку по-другому. когда ударение падает на корень -ЗАР- или -ЗОР- пишется О:
зОри, зОрька
когда ударение не падает на корень -ЗАР- или -ЗОР- пишется А:
зарЯ, озарЯть, зарнИца, озарЁнный.
есть одно исключение:
зАрево
заря
В уменьшительно-ласкательном зоренька, а в Именительном падеже единственного числа заря!