Хочу перекрасить ткань на абажурах люстры в черный\коричневый. Подскажите способ плиз
Аэрозольная краска
проще говоря из баллончика
Используйте многоцелевую аэрозольную краску, которую безопасно наносить на ткань, если у вас есть тканевый абажур, или выберите бумажный абажур.
Аэрозольная краска — хороший вариант для покраски абажура все одного цвета, Если у вас есть опыт в окраске распылением, вы также можете попробовать несколько цветов, но вы можете обнаружить, что легче управлять цветовыми вариациями с помощью ручной росписи.
Шаг 1 Сделайте защитную крышку.
Снимите абажур с лампы. Сверните пластиковый пакет или круглый лист бумаги, вырезанный из бумажного пакета внутри верхней части абажура, чтобы закрыть металлическую арматуру. Обмотайте крышку на место, чтобы защитить внутреннюю облицовку и крепежные детали от чрезмерного распыления.
Шаг 2 Подготовьте рабочую поверхность.
Накройте верстак, стол для рукоделия или землю газетами или салфеткой. Работайте в хорошо проветриваемом открытом помещении, например, в открытом гараже, подъездной дорожке или на заднем дворе. Носить резиновые перчатки.
Шаг 3 Нанесите первый слой.
Хорошо встряхните баллончик с краской. Начните распылять краску абажура, поднимаясь и опускаясь сверху вниз короткими вертикальными мазками. Медленно поворачивайте абажур при распылении, нанося свет, равномерно покрывая все вокруг. Продолжайте периодически встряхивать баллончик с краской, чтобы краска оставалась смешанной. Дайте краске высохнуть.
Шаг 4 Нанесите второй слой.
Нанесите другой легкий, ровный слой аэрозольной краски, на этот раз короткими горизонтальными движениями, идущими из стороны в сторону от верхней части тени к нижней. При распылении медленно поворачивайте оттенок, чтобы обеспечить равномерное покрытие. Дайте тени высохнуть, прежде чем ставить ее на лампу.
ещё варианты -
Как и чем покрасить ткань в домашних условиях
Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как покрасить ткань в домашних условиях. Причины тому разные: не нравится цвет, вещь старая, но качественная, пигмент выгорел или выцвел.
Выбор пигмента
Каким натуральным красителем можно окрасить ткань:
чай;
какао – для шоколадного оттенка;
насыщенный кофе окрасит в чёрный цвет;
луковая шелуха;
волчьи ягоды – в красный цвет;
ягоды черники, ежевики для сочного фиолетового цвета;
клюква;
кожура грецких орехов – в бежевый цвет или песочный;
шпинат, щавель, бузинные листья окрасят полотно в зелёный цвет;
свёкла для диапазона от розового до бордового;
капуста;
куркума, чистотел – оранжевый, рыжий;
морковный сок, облепиха.
Совет: для закрепления результата применения природных пигментов используют эссенцию уксуса и соль.
Чем можно покрасить вещи: в магазинах продаётся специальный краситель для ткани в виде жидкости, пасты, спрея или порошка. Основной плюс такого средства – есть чёткая инструкция, сложно ошибиться. Некоторые пользуются пищевыми красителями.
Можно ли краской для волос покрасить ткань: да, но цвет может получиться не очень насыщенным. Особенно если использовать тёмные оттенки на сильно выцветшем материале. При неаккуратности материя покроется пятнами.
Акриловыми красками окрашивают натуральные волокна. Заполнить пигментом искусственную или синтетическую органзу акриловыми красками не получится.
Белый краситель для ткани бывает акриловым, анилиновым или в виде спрея. Его наносят на предварительно отбеленное полотно для придания чистого оттенка.
подробнее - https://rezipolmsk.ru/pokrasit-tkanevyy-abazhur-kraskoy/