Помогите с ЕГЭ по русскому
Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую и объясните почему там пишется одна запятая. Запишите номера этих предложений.
1) Художественная роспись тканей существует примерно с 30-х годов XX века и за время своего существования она получила широкое признание.
2) На песчаных отмелях реки или озера при желании можно найти двустворчатые раковины моллюсков.
3) Во время Крымской кампании Л. Н. Толстой видел героизм народа и неисчислимые беды и несчастья войны.
4) Яркостью и многоцветием актинии затмевают красоту тропических растений и порхающих над ними разноцветных птиц и бабочек.
5) Множество забавных и грустных привычных и неожиданных сцен отпечатывалось в цепкой памяти мальчика.
Предложения с одной запятой.
1). [Художественная роспись тканей существует примерно с 30-х годов XX века], (!) и [за время своего существования она получила широкое признание].
Запятая в сложносочинённом предложении разделяет соединённые союзной связью равноправные части, имеющие самостоятельные грамматические основы: "роспись" -- подлежащее, "существует" -- сказуемое; "она" -- подлежащее, "получила" -- сказуемое.
5). Множество забавных и грустных, (!) привычных и неожиданных сцен отпечатывалось в цепкой памяти мальчика.
Если в предложении есть несколько однородных членов предложения, соединённых в пары одиночными союзами "и", то между этими парными сочетаниями ставятся запятые: "забавных и грустных, (!) привычных и неожиданных".
2). На песчаных отмелях реки или озера при желании можно найти двустворчатые раковины моллюсков.
В предложении нет обособляемых конструкций.
3). Во время Крымской кампании Л. Н. Толстой видел героизм народа, (1) и неисчислимые беды, (2) и несчастья войны.
Однородные члены предложения, при перечислении соединённые несколькими повторяющимися союзами "и", разделяются запятыми независимо от того, стоит ли союз перед первым однородным членом или нет.
4). Яркостью и многоцветием актинии затмевают красоту тропических растений и порхающих над ними разноцветных птиц и бабочек.
Причастный оборот "порхающих над ними" не обособляется, так как стоит перед определяемыми словами "птиц и бабочек".
Для начала исправим ошибку в задании: Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую, и объясните, почему там пишется одна запятая.
Нужны запятые после слов "запятую" (заканчивается придаточное предложение) и перед "почему" (отделяем следующее придаточное предложение).
А по теме вопроса... Одна запятая ставится в следующих предложениях:
1) Художественная роспись тканей существует примерно с 30-х годов XX века, и за время своего существования она получила широкое признание.
Запятая отделяет одно простое предложение от второго.
5) Множество забавных и грустных, привычных и неожиданных сцен отпечатывалось в цепкой памяти мальчика.
Запятая между однородными членами предложения. Здесь - между блоками однородных членов членов предложения.
в верхнем списке запятую надо ставить в предложении 2. на песчаных отмелях реки или озера при желании можно найти, двустворчатые раковины моллюсков. запятая ставится перед однородными членами. как-то я искала помощь с егэ и мне очень помог Умскул , там реально объясняют все просто и понятно.