Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Вопрос про возраст товара в магазин

Илья Шмаков Ученик (63), закрыт 1 месяц назад
Ребята всем привет такая ситуация купил в Ситилинке монитор, через день обнаружил сильный глоу эффект сильные засветы матрицы, в гарантийном отделе сказали что это не брак, но вопрос о законе о защите прав потребителей что если не подошёл товар по комплектации и прочему в течении 7 дней я смогу поменять на другой товар или на деньги, сотрудник мне сказал я вам поменял бы но у вас заметил заляпался экран типо протрите и приходите снова, я так понял просто как на лоха пырнул меня хотя я действовал все по закону о защите прав потребителей, что мне делать, я написал в обратную связь им про этот случай я думаю в суд обратится если они не поменяют мне на другой товар или деньги бракованный монитор, что скажите прав ли я ?
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (102698) 1 месяц назад
Должны поменять, если откажут, то обращайте в суд.
Шульгина ЮлияУченик (159) 1 месяц назад
не проще ли протереть экран?)
Остальные ответы
d k Ученик (165) 1 месяц назад
Была похожая ситуация. Покупал моник за 96000 в ситилинке. 240 герцовый. Распаковал дома- у него полоса здоровая по экрану. Вернул им, с боем заставил отправить в леново на проверку на брак. В итоге через полтора месяца вернули деньги. А на будущее - проверяйте за 1000 рублей в ситилинке на дефекты. Возвращать себе дороже
ВАС ИС ДАС Мыслитель (9999) 1 месяц назад
Сначала экспертизу делай а потом трусы рви на суде
Евгений Фарафонтов Мудрец (12478) 1 месяц назад
С такой позицией в суд лучше не ходить.
1. Не совсем понятно про замену товара в течение 7 дней. Во-первых, в силу статьи 25 одноименного Закона право на обмен у покупателя имеется в течение 14 дней. Во-вторых, монитор входит в перечень товаров не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье (часть 1 абз. 4).
2. В соответствии со ст. 18 того же Закона в отношении технически сложного товара, которым является Ваш монитор, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Очевидно, речи о нарушениях сроков устранения недостатков и невозможности использования вследствие устранения недостатков в Вашем случае идти не может.
Соответственно, по истечении 15 дней Вы можете предъявить требование о возврате или замене лишь в случае обнаружения существенного недостатка.
При этом понятие существенности установлено Постановлением Пленума ВС РФ, не стоит думать, что каждый недостаток является существенным.

Отвечая на вопрос: Вы не правы, я бы посоветовал Вам обратиться к юристу, который является специалистом в области защиты прав потребителей, либо в Роспотребнадзор.
Похожие вопросы