Найти координаты вершины параболы найти график функций буду благодарна

1 в первом задании решить координаты вершины параболы в 2 задании построить график квадратичной функции

1) Используем формулу вершины параболы:
a) x(в) =-b/2a=1/2, y(в) =1/4-1/2-20=-20.5
Остальное по аналогии.
График функции: выделяем полный квадрат в выражении, и перемещаем базовую параболу с учетом смещения по Ох и Оу, и сжимаем/растягиваем с учетом коэфф.:
а) y=x^2+2x-15=(x+1)^2-16
k=1, значит не сжимаем и не растягиваем.
x+1 =>смещаем параболу на 1 ед. ВЛЕВО.
-16 => смещаем ее на 16 ед. ВНИЗ.
Остальное по аналогии.
Успехов!

Решал уже одному это с 2 часа назад - оказался мелким хамом... Уж не ты ли это, дружок, под ником Vitya ilya ???

1) Используем формулу вершины параболы:
Остальное по аналогии.
а) y=x^2+2x-15=(x+1)^2-16
x+1 =>смещаем параболу на 1 ед. ВЛЕВО.
-16 => смещаем ее на 16 ед. ВНИЗ.
Остальное по аналогии.

абсцисса вершины параболы ищется по формуле -b/2a. Затем это значение подставляется в функцию, и находится ордината.