Ставит ли психиатр диагноз на первом приеме ?

Не был у психиатра, но могу с вероятностью 90% ответить, что нет. Только приблизительный, если нормальный психиатр. Может сказать, что приблизительно с вами происходит. Дальше ещё несколько консультаций и диагноз, дальше лечение.

И как выше и сказали только если по прошедшим обследованиям, просто для закрепления.

зависит от специалиста и от того, насколько информативен будет этот прием. Некоторые сразу видят на лицо диагноз, другие просто ставят под подозрение. Все очень индивидуально

Редко, если есть основания по предыдущим материалам, мед карте и т. д.

Это только на первом свидании секса не случается, а психиатры ребята шустрые...