Русский язык 7 класс
-Прочитайте отрывок из рассказа И. Соколова-Микитова. - О чем этот текст? Определите тему отрывка. Заапишите. - Какова основная мысль текста? Запишите. - Как можно озаглавить отрывок? Запишите. -Определите стиль текста. Запишите. - Выпишите причастия, укажите род, число, падеж. «Засев однажды в шалаш, уютно устроившись, я был удивлен необычайным и еще не виданным мною чудесным зрелищем. Многочисленная стая лебедей, возвращавшихся на север с далекого юга, стала кружить над разливом. Я видел освещенные зарею распахнутые розоватые крылья, длинные вытянутые шеи, слышал их голоса… Еще никогда не видел я такой чудесной, почти сказочной картины… Разумеется я забыл о ружье и любовался невиданным зрелищем, напоминавшим мне дивные пушкинские сказки».
Тема: стая лебедей, которой случайно залюбовался автор.
Основная мысль: восхищение автора красотой птиц.
Возможные заголовки отрывка:
"Внезапное восхищение"/"Сказочный восторг"/"Лебединые танцы"/"Розовые крылья"/"Крылья в свете зари","Дивная сказка", "Лебединая сказка" и т. д.
Стиль текста: художественный.
Причастия:
Не виданным- м. р., ед. ч., твор. падеж;
Возвращавшихся-мн. ч., Род. п.;
Освещённые-мн. ч., Вин. п.;
Распахнутые-мн. ч, Вин. п.;
Вытянутые-мн. ч., Вин. п.;
Напоминавшим-м. р., ед. ч., Вин. п.
Надеюсь, с причастиями все верно:)
круто