Задача по физике

Help me Ученик (118), закрыт 2 года назад
Медоносная пчела перелетела из одного улья в другой и тут же вернулась обратно тем же маршрутом, причем средняя скорость ее полета на всем пути оказалась равной 16 км/ч. На пути туда она летела со скоростью 24 км/ч. Выберите верное утверждение:

Скорость пчелы на пути обратно меньше 16 км/ч

Скорость пчелы на пути обратно не меньше 16 км/ч и не больше 24 км/ч

Скорость пчелы на пути обратно больше 24 км/ч
Какова была скорость пчелы на пути обратно? Ответ выразите в км/ч, округлив до целых.
Лучший ответ
Pachisi Высший разум (189286) 2 года назад
Скорость пчелы на пути обратно меньше 16 км/ч:
v(cp)=2v1v2/(v1+v2)
(v1+v2)v(cp)=2v1v2
(v1+v2)v(cp)-2v1v2=0
v1v(cp)+v2v(cp)-2v1v2=0
v1v(cp)+v2(v(cp)-2v1)=0
v2(v(cp)-2v1)=-v1v(cp)
v2=-v1v(cp)/(v(cp)-2v1)=-24•16/(16-2•24)=
=12 км/ч
Добрый ВлобешникВысший разум (130443) 2 года назад
А почему не через интеграл?)
1/24 + 1/х = 2/16
Pachisi Высший разум (189286) Добрый Влобешник, а потому, что среднее гармоническое в учебниках Мордковича идёт раньше, чем интегралы! правда, опустим факт, что оно идёт в разделе "Для тех, кто хочет знать больше" :)))