Гиацинты - проблемы выращивания.

Уважаемые любители цветов!
Сегодня столкнулась с такой ситуацией: в мае высадила в клумбы луковицы гиацинтов, уже не надеясь на их оживление (они лежали у меня в холодильнике и начали подгнивать, перед посадкой обработала их в растворе марганцовки - опять же, не надеясь на успех!!) Сегодня, перекапывая клумбу, обнаруживала, что луковицы живы - они пустили крепкие белые корни. Как такое может быть?! Если кто-то знает или сталкивался с подобным, напишите, как ухаживать за ними дальше.

Лизонька, гиацинты, которые проросли под зиму, сделают весной вам сюрприз.
Если будете сейчас дополнительно мульчировать... вам понравился один из ответов здесь https://otvet.mail.ru/question/226777802 , то в тепле они будут расти еще интенсивнее... такова природа луковичных первоцветов. Остановить рост может только заморозок, но никак не тепло.

А вот сам сюрприз от подобных гиацинтов весной

Ну, как, обычное явление, вы посадили не до конца погибшие луковицы, они укоренились. Не надо там ничего шурудить, они укоренились к зиме, если вы наушите корневую, они могут погибнуть.
Вообще, гиацинты - хлопотная культура, их надо каждый год после цветения весной выкапывать и держать в теплом месте до посадки в конце лета, начале осени.

именно так оно и должно быть... гиацинты вегетируют в прохладное время-весной и осенью, а летом пребывают в состоянии покоя... сажают их осенью, а не весной-конец августа-октябрь... до наступления морозов они укореняются и уходят под снег, весной прорастают и цветут... после цветения надземная часть отмирает и растения погружаются в анабиоз, вновь просыпаясь уже только осенью...

не трогать их ни в коем случае
весной зацветут

Могло такое быть: вы посадили не готовые для цветения луковицы, они дали только листья. И ушли в спячку летнюю. В конце лета, начале осени, - проросли - естественный ход событий. Их высаживают, по правилам, в начале осени, в расчёте, чтобы они успели укорениться до холодов.