собственно так удобней, иначе надо находить модуль тока и эдс и угол между током и эдс, что однокуйственно, если мы умножим на комплексно-сопряженный ток. Вот пример:
На комплексной плоскости напряжение и ток характеризуется величиной (U;I) и фазой (фи1 и фи2).Использование сопряженного значения тока позволяет найти разность фаз между напряжением и током (фи=фи1 - фи2) S=U*e^(jфи1)*I*e^(-jфи2)=U*I*e^(jфи1-jфи2)=U*I*e^(jфи) = U*I*cos(фи) + jU*I*sin(фи) = P + jQ