Скажите пожалуйста почему этому зверьку опасно мочить мех?

"Шиншилла, если ее схватил хищник, способна мгновенно отторгать мех на отдельных участках тела (это называется аутотомией) , что имеет важное биологическое значение, спасая зверька от гибели. Волосяной покров в месте его повреждения относительно быстро, в течение 2,5—3 месяцев восстанавливается. Линька бывает один раз в году, чаще в теплые месяцы. "
Может по этому, ведь купание- серьезный стресс, как бы шерсть клочьями не полезла
Для нормального самочувствия шиншиллам совершенно необходимы песочные или пылевые ванны. Без них зверьки не могут приводить в порядок свою нежнейшую шерсть и паршивеют.
Мех шиншилл нежен и гигроскопичен. Сухое купание зверьков сохраняет структуру и термозащитные свойства меза. Шиншиллы, лишённые песочных ванн, либо содержащиеся при повышенной влажности, простужаются и гибнут даже при температуре 13 градусов.
они в песке купаются.
Это шиншилла вроде? они живут в высокогорных районах Чили и Перу, там практически нет дождей, поэтому шкурка зверька постоянно сухая, они наверное привыкли к тому что шкурка сухая постоянно :-)
термоизоляцию потеряет