Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

скажите пожалуйста почему этому зверьку опасно мочить мех?

Димитрион Профи (611), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
лина Volkova Мыслитель (6968) 12 лет назад
термоизоляцию потеряет
Lekse Гуру (4498) 12 лет назад
Шиншилла. Из-за переохлаждения организма.
ShadowГуру (3069) 12 лет назад
Вообще-то опасно. Их нельзя купать ни в коем случае.
Lekse Гуру (4498) Есть знакомые, которые купали свою шиншиллу, пока все нормально.
Artur Korotkov Гуру (4854) 12 лет назад
Это шиншилла вроде? они живут в высокогорных районах Чили и Перу, там практически нет дождей, поэтому шкурка зверька постоянно сухая, они наверное привыкли к тому что шкурка сухая постоянно :-)
vanya fursa Профи (676) 12 лет назад
холодно может бедному станет.
гала Гуру (4159) 12 лет назад
они в песке купаются.
Акулина Профи (770) 12 лет назад
"Шиншилла, если ее схватил хищник, способна мгновенно отторгать мех на отдельных участках тела (это называется аутотомией) , что имеет важное биологическое значение, спасая зверька от гибели. Волосяной покров в месте его повреждения относительно быстро, в течение 2,5—3 месяцев восстанавливается. Линька бывает один раз в году, чаще в теплые месяцы. "
Может по этому, ведь купание- серьезный стресс, как бы шерсть клочьями не полезла

сабина косаева Профи (564) 12 лет назад
Это же шиншила-горная белка, где вы в горах воду видели. Ну вобще мыть их незя...
Shadow Гуру (3069) 12 лет назад
У меня дома живет шиншилла, я знаю, что мех мочить нельзя, но что именно с ней случится, если намочить, я не знаю и пробовать не хочу. Когда его покупали женщина которая продавала нам зверька вполне доходчиво сообщила, что мочить зверя нельзя и купать ни в коем случае тем более. Сказала, что шиншилла может погибнуть после этого. Больше у меня вопросов не было.
марина матвеева Профи (559) 12 лет назад
они купаются в песке, и не помню, по моему в пустынях, ну или гдето, но там точно жарко.... после купания они замерзают, просто среда не привычная для них. холодно....)
Источник: опитттт
Элина Мастер (1537) 12 лет назад
Для нормального самочувствия шиншиллам совершенно необходимы песочные или пылевые ванны. Без них зверьки не могут приводить в порядок свою нежнейшую шерсть и паршивеют.
Мех шиншилл нежен и гигроскопичен. Сухое купание зверьков сохраняет структуру и термозащитные свойства меза. Шиншиллы, лишённые песочных ванн, либо содержащиеся при повышенной влажности, простужаются и гибнут даже при температуре 13 градусов.
Похожие вопросы