Могут ли спецслужбы отследить человека по комментарию на YouTube?

Это физически возможно?

— Алло, это анонимный телефон доверия ФСБ?
— Да, Вячеслав.

Очень хороший вопрос. Я думаю нет. Почему? Вы же не регистрируете паспортные данные и телефон как на госуслугах, поэтому отследить Вас невозможно. На самом деле ФСБшники уже пытались нас ФБК прижать, не вышло. Пришлось городить огород и выдумывать иноагентов как врагов народа

Вычислить пользователя соц. сетей, можно по следующим информационным источникам:
1) По тем данным, которые сам пользователь прописывает, при создании аккаунта: (имя, фамилия, место рождения, или жительства, интересы)
2) По истории его действий на сайте: (по посещённым сайтам, друзьям, по переписке с другими пользователями, где могут быть выложены некоторые личные данные)
3) По информации, которые показывает и сохраняет сам сайт: например на Ютубе в настройках своего аккаунта, есть пункт : "История местоположений", его можно включить, или выключить, или "История действий") Единственное, что нельзя выключить или удалить - это пункт "Ваши устройства", т.е. с каких устройств вы заходили в свой аккаунт. И там же указано примерное местоположение по IP.
Итак, какой вывод? Если вы соблюдаете анонимность по всем вышеперечисленным пунктам (т.е. то что зависит от вас), единственным уязвимым звеном остаётся ваш IP-адрес, который выдаёт вашего интернет поставщика, а вместе с ним и все данные пользователя, с которым заключён договор по предоставлению услуг интернета. НО!, разные сайты, по разному дают доступ к IP-адресу. Например ВКОНТАКТах, проблем с этим нет, так как всё техническое оборудование обеспечивающее работу этого сайта, находится в России, и под пристальным контролем ФСБ. Поэтому там без VPN вообще делать нечего! А вот с Ютубом так не получится: здесь есть три способа узнать местоположение или IP:
1) Взломать аккаунт пользователя подобрав пароль. А потом зайти на его страничку - в раздел "Ваши устройства". Но там нигде нельзя увидеть IP, можно только посмотреть примерное местоположение (область, край, в лучшем случае - город). И на этом ВСЁ!
Ютуб - Американский хостинг, поэтому у ФСБ нет доступа к технической информации пользователей. Максимум, если сделают запрос по интерполу..... Но их там пошлют куда подальше 😁😁😁
Но даже если узнают IP-адрес, это тоже ровным счётом ничего не решает: Они могут прийти по твоему адресу, но они ещё должны доказать, что именно ТЫ написал тот или иной пост, или коммент!!! Для этого они должны проверить само устройство, с которого ты входил на данный сайт: его название, с какого браузера, историю браузера, какие-то сохранённые записи, которые ты копипастил в комментах, т.е. информацию, которая доказала бы, что именно с этого устройства были написаны эти комменты. Если писал с планшета, просто спрячь его, и никто ничего не сможет доказать 😯 Хотя есть куча способов скрыть информацию в самом планшете, или поставить пароль, который ты конечно же забыл, и т.п.
Но ФСБшники сейчас освоили один очень хитрый способ вскрытия IP, даже если пользователь заходит через VPN !!! Они попросту на несколько секунд выключают VPN. И тогда трафик автоматически переключается на "обычный" интернет канал! И вуаля!, пользователь обнажился 😭 Но это эффективно для российских сайтов. Для Фейсбука не прокатит, так как там без VPN, вообще невозможен доступ к сайту. Но есть VPN приложения, которые при отключении, отключают весь трафик (например iTop VPN) Поэтому лучше пользоваться именно таким сервисом 😎

Возможно все есть только 1 но.
цена вопроса (стоимость/срок)

чтобы оставить ком на ютуб нужен аккаунт гугл, а по нему уже всё остальное