Как поступить с человеком, который выговаривается, завуалировав в "вопрос"?

Есть на работе, один коллега, который балабол, пустослов. Заметил, что так он энерговампирит. Копит проблемы, не решает их, игнорит, копит злую, негативную энергию и потом сублимирует. Выходит вся это гадость через балабол и выговор, что завуалировано под вопросами.

Я на вопросы отвечаю как 2+2=4, всё и так очевидно, но не СЛЫШИТ и начинает нести бред.
Кажется, будто бы защищает своё эго или пытается казаться умным, но это всё только на первый взгляд.

Я с этим сталкивался на разных форумах и особенно на майл ответах, но это только интернет.
А тут в живую.

Этот даун, спалился тем, что ответы мимо ушей пропускал и не СЛЫШАЛ, а дальнейшее, беседы, превращал в бред.

Как поступить? Какие есть варианты?
Человек инфантильный, но биологически уже взрослый.

Вспомнил ещё. У горбатых и одиноких, так же, но очень хитро устроены и не палятся.

Просто научитьсь наблюдать и делать выводы и Вам станет легче

повесить за яйца вместо люстры