Статьи 71, 72, 73 Конституции РФ
содержат перечень сфер ведения и полномочий Российской Федерации ее субъектов:
Статьи 71, 72, 73 Конституции РФ содержат перечень сфер ведения и полномочий федерации и ее субъектов. В ведение Российской Федерации входят принятие и изменение Конституции и федеральных законов, установление системы федеральных органов государственной власти, управление федеральной собственностью, финансовая политика, внутренняя и внешняя политика, оборона и безопасность, энергетика, судоустройство, прокуратура и др.